eva-ava

13 июня 2013 г. 20:10

Для путешественника во времени встреча с женщиной-фараоном стала личной драмой, современный Пигмалион одним движением резца меняет судьбы людей, старый домовой беседует с инопланетным роботом - на неновые фантастические сюжеты и персонажи автор предлагает взглянуть в новом свете.
Большей же частью рассказы Натальи Галкиной - калейдоскоп оригинальных историй, в которых необычное просачивается почти незаметно, оборачиваясь к финалу мощной мистикой, небылью, сюром.
Особняком в сборнике стоят повесть "По Миссири, Миссиупи" и рассказ "Свеча". Первая стала для меня самоучителем-путеводителем, ключом к непрочувствованному в своё время роману Юрия Коваля "Суер-Выер". "Свеча" же - путешествие по бесконечной анфиладе чистилища коммунальных душ - это предтеча крупной прозы Галкиной, её невыразимо петербургских романов.

Сколько я себя помню, сколько все мы себя помним, Город не переставал удивлять нас. Впрочем, чего было ожидать от места жительства, сложившегося не на торговых путях, не на этих особых точках пересечения силовых линий рек, дорог или огнеупорных глин; нашего-то жительства место возникло волею одного человека, задумавшего его, измечтавшего, видевшего во снах, иногда, должно быть, и в кошмарных, - и воплотившего в явь почти насильно.