Shedwan

5 апреля 2022 г. 03:25

До этой книги я ничего не знала о Бродском и приготовилась впитывать. Он представлен здесь гением со странностями и не очень приятным характером: переменчивым, категоричным, нетерпимым, высокомерным. Он пускает в расход друзей, нелестно высказывается о коллегах. И вот вроде бы здорово, что Эллендея не трепещет перед славой своего героя и показывает сложную личность, такого вот непростого человека с тонким душевным устройством, но мне часто казалось, что она просто озвучивает старые обиды, хоть и повторяет постоянно, какой он был талантливый и иногда даже милый. Это, по-моему, свойственно многим биографическим книгам о гениях, написанных их знакомыми.

Нельзя сказать, что и автор книги — особенно приятный человек. Вначале она очень скромная, кошка, которой позволено смотреть на короля. Но дальше высказывает свои суждения достаточно безапелляционно, критикуя творчество и поступки Бродского. По этой книге сложно оценить, насколько близкие в действительности были отношения у Карла и Эллендеи с Бродским, однако при его жизни она нередко озвучивала ему своё мнение по ключевым вопросам.

Отношения с сыном: «Я сказала ему, чтобы был помягче с парнем».

Творчество: «Я честно ответила, что пьеса читается как неудачная смесь Стоппарда и Беккета».

Отношения с женой: «Я сказала, что, если она хочет детей, он должен согласиться».

Здоровье: «Ты давно уже живёшь второй век».

Выглядит не слишком тактичным, но, возможно, автор пытается таким образом показать, что она занимала немалое место в жизни Бродского, раз они обсуждали такие темы в таком тоне. Вообще, в этой книге часто возникало ощущение, что случайно попал на междусобойчик, но это не любопытно, а раздражающе. Множество имён, встречи, приезды, отъезды, которые никак не раскрываются. Также не могу сказать, что у меня сложилась цельная картина о времени или личности Бродского. Купила книгу его эссе, обращусь пока к первоисточнику.

P. S. И зачем нам 21 страница книг, изданных издательством «Ардис»?