4 апреля 2022 г. 23:07

Вот тут для меня классическое : ожидание-реальность.
Я думала. что тут будет больше магии. будет экшн и этому будет уделено действие. В реальности все было совсем не так.
1. Это дневник. Подростка. очень книжного. Подростка достаточно одинокого точнее ставшего одиноким. Калеки и с воооот таким мнением
Мнение у нее буквально на все, она не обходит вниманием никого. Она очень честно и откровенно проезжается по папе. маме.. школе. каждой прочитанной книжке. подружайкам, сексу. СССР кстати тоже досталось. Ах да мир она познает тоже через книги
Причем очень видно как ей безумно непривычно это одиночество. оно ее тяготит и да .я же не зря упоминала про калеку. Ноге уделено достаточно времени и переживаний
В общем это было для меня путешествие во внутренний мир человека .
Боже. Я ведь тоже была такой же Морькой. Разве только с границами было похуже.
2. Мор и секс.
Это отдельная тема для эссе под названием " Роберт Элисон Хайнлайн и его восприятие подростками".
В общем мне было интересно как именно Мори это воспринимает с присущим занудством раскладывая по моральным полочкам.
Все два эпизода были очень смешны. Оосбенно этим " я покумекала над ситуацией в общем приемлимо".
3. магия. На самом деле как для меня фейри и магия несколько аллегоричны. и для меня больше символизировали это самое взросление, поиск себя отпускание прошлого итд.
На самом деле тут очень тонко
Равно правильно будет сказать и " это реально все так, мама-ведьма, фейри вокруг" и так же реально будет " подросток это все выдумал" Это очень тонкое раздвоение реальности в книге.мощная книга.
Я б 11 поставила.

o-l.jpg