4 апреля 2022 г. 21:51

4 Пропащая головушка

История нашей литературы знает немало примеров незавидных судеб мастеров слова. Но на Руси издревле по-особенному любили и жалели такую категорию людей, что называлась "пропащими головушками". Так называли обычно людей хороших, талантливых, мастеровитых, но в силу каких-то нерадостных обстоятельств, избравших курс на самоуничтожение. К подобным людям можно отнести и Николая Рубцова. Полуголодное детдомовское детство в годы войны (вспомните до боли простые и пронзительные строки: "Мать умерла, отец ушел на фронт..."), непростые отношения с отцом и другими членами семьи, чудовищная неустроенность быта и личной жизни, фатальное нежелание этот быт и эту жизнь налаживать, подверженность извечному русскому "недугу", осознанный путь к саморазрушению и, как итог, глупая и страшная в своей глупости гибель. Это с одной стороны. А с другой... По-детски наивная и ранимая душа, величайший поэтический дар, отданный на служение родной земле, гениальные по своей красоте, простоте и силе стихи и запоздалая посмертная слава. Все это сошлось в одном человеке по имени Николай Рубцов.

Николай Коняев честно пытается пройти и рассказать о тернистом жизненном пути Рубцова от рождения до роковой крещенской ночи 19 января 1971 года. И в большинстве случаев ему это удаётся. Между строк проявляется живой и яркий образ поэта со всеми его жизненными невзгодами и перипетиями. Автор обращается к воспоминаниям родственников, друзей, современников (со многими он встречался лично). Безжалостно отсеивает всю грязь, что за годы успели накидать "доброжелатели" на имя Рубцова. Пытается состыковать разрозненную информацию, развеять некоторые мифы и мистификации биографии (к коим зачастую был причастен сам Рубцов), опровергнуть некоторые вещи (особенно воспоминания Виктора Астафьева - большого любителя присочинить того, чего не было). Ещё один плюс - соблюдение баланса между личностью и оценкой творчества автора. Всему уделено ровно столько времени, сколько необходимо для поддержки читательского интереса. При этом книга не лишена некоторых недостатков. И самый главный - пристрастность автора, а это, на мой взгляд, часто вредит биографиям. Здесь это очень сильно сказывается на ключевом вопросе - гибели Рубцова. Понятно, что писать об этом беспристрастно тяжело, но попытаться можно. Однако автор здесь настолько категоричен (он даже убийцу не называет по имени, а ограничивается лишь первой буквой фамилии), что не делает попыток дать оценку другим версиям гибели поэта, коих за многие годы появилось достаточное количество. Да и вообще, хотелось более углубленного освещения этого вопроса (ведь на самом деле очень тёмная история), но автор здесь не стал себе утруждать и прошелся по этой трагедии, как мне показалось, поверхностно. Это-то и подпортило впечатление о книге. Хотя, биография Рубцова ведь не ограничивается только его гибелью!..

Рекомендовал бы я книгу к прочтению? Да. Она не только рассказывает о поэте, но пробуждает интерес к его творчеству.

Спасибо вам за прекрасную рецензию. Имею книгу в бумажном варианте. Н. Коняев написал хорошую биографию. Правда иногда он излишне пристрастен к поэту и во многом оправдывает поэта.

Спасибо Вам за отклик! Я для себя отметил, что в биографиях авторы очень часто пристрастны. Ну как ни будешь пристрастен, если пишешь о том, кем восхищаешься, кого уважаешь и любишь? Очень сложно выдержать нейтралитет.