varvarra

с синдромом самозванца

3 апреля 2022 г. 18:39

5 Химическая реакция и её последствия.

"Авторский блог Михаила Прокопова представляет".
Так начинается каждый из аудиорассказов сборника. И звучит фраза своеобразным знаком высшей пробы. Отлично подобранные рассказы сопровождаются качественным музыкально-звуковым оформлением и прекрасным исполнением Михаила Прокопова. Единственное произведение "Ничего кроме хорошего" читает коллектив чтецов: Олег Булдаков, Владимир Князев, Амир Рашидов, Елена Федорив.
Романтические, фантастические, интригующие, трагические - зарисовки отличаются настроением, писательской манерой, в них мистическое соседствует с реалистическим, но все они о любви. И её последствиях)

Я ем ботинок
Автор: Ромен Гари
Этот рассказ можно назвать историей детской влюблённости, но можно и историей первой любви. Ей восемь лет, ему - девять. Чем привлечь внимание и выпросить тысячу поцелуев? Влюблённому и объекту его нежных чувств ещё неизвестно количество "тысяча", но он целует девочку в плечо, нос, волосы... А ещё ради неё он готов съесть кучу всяческих предметов и даже ботинки.
История трогательна именно детской наивностью и неискушённостью. Но взрослая седая женщина вдруг приревновала мужа, способного ради другой на такие подвиги...

Ложный автостоп
Автор: Милан Кундера
Об игре, которая стала ловушкой для игроков. Чешско-французский писатель заставляет своих героев предстать друг перед другом в несвойственном для обоих виде: он - водитель, согласившийся подвезти случайную попутчицу, она - автостопщица. Вжившись в новые роли, молодая пара вдруг поверила в сыгранную реальность. Есть ли у них шанс вернуть прошлые мысли, чувства, представления?

Ты мне, я тебе
Автор: Роальд Даль
Начинается рассказ с довольно нейтральной темы. Вечеринка. Главный герой рассматривает женские лица, конкретнее, губы. Он уверен, что "все наименее привлекательные свойства человеческой натуры — наглость, алчность, обжорство, похотливость — ясно отражаются на маленькой красной полоске кожицы". Позже внимание концентрируется на определённом лице, а мечтания уводят героя в область фантазий на тему "как переспать с чужой женой?" Подобные желания овладевают многими мужчинами и вот уже Джерри и Виктор выстраивают план по обмену жёнами на одну ночь. Саманта и Мери ничего не должны знать.
Но реально ли скрыть подмену в постели?

Ганимед
Автор: Дафна дю Морье
Дафна дю Морье мастерица по вплетению в сюжет мистических ноток. В этом рассказе писательница обыгрывает миф о Ганимеде. Главный герой, приехавший на отдых в Италию, влюбляется в красивого мальчика, представляя себя то Зевсом, принимающим кубок вина от парня, то обернувшегося в орла, чтобы захватить руку объекта своей влюблённости. Называя себя мысленно Бессмертным, герой и не подозревает, какая ловушка ему уготована...

Подделка
Автор: Эрик-Эмманюэль Шмитт
Название рассказа таит в себе двоякое значение. Картина Пикассо и любовь. Что из них истинное, а что подделка? Эме Фавар двадцать пять лет была секретаршей и любовницей своего босса. Однажды они расстались (именно этим эпизодом начинается рассказ), так как герой-любовник решил провести дни старости в Каннах, куда переехал с женой и детьми. Жизнь героини сделала крутой вираж. Анализируя прошлое, Эме меняется, перерождается, теряет веру... Неожиданный финал украшает эту историю.

Картина стала рингом, где боролись прежняя и нынешняя Эме: первая, поверившая в подлинность любви и Пикассо, вторая, видевшая и в том и в другом подделку.

Любовное послание
Автор: Дино Буццати
Самый короткий из рассказов, больше похожий на зарисовку: молодой и влюблённый парень пытается написать послание предмету своей страсти. И сделать это хочет как можно быстрее, чтобы о его чувствах девушка узнала уже сегодня. Но день рабочий, в приёмной толкутся посетители, звонят важные лица, добивается встречи кузина...
Пройдёт время и герой не вспомнит ни послания, ни имени девушки.

Патриотизм
Автор: Юкио Мисима
Самый жуткий рассказ. Да, он о любви - нежной, чувственной, преданной, взаимной. Но слово "патриотизм" не случайно вынесено в название. Когда главный герой женился и радовался новому семейному счастью, его друзья готовили восстание. Мятеж подавили, офицерам вынесли вердикт. Синдзи Такэяма не в силах смириться с приказом о расстреле товарищей, исполнять который поручили ему. Выход один - харакири.
Юкио Мисима считается представителем традиций японского эстетизма. Ритуал принятия смерти, последние объятия, доверие и уважение супругов - для каждого шага влюблённых молодожёнов он находит красивые слова, описывающие радость достойной совместной смерти. Поручик пишет последнее письмо со словами: "Да здравствует императорская армия!" Погибнуть под взглядом жены он считает высшим наслаждением.
Увы, никогда не пойму японцев: выражения "излишне упоминать о том, какое блаженство испытали супруги" или "будь их жизнь долгой и счастливой, такого экстаза они бы не испытали" заставляли ужасаться...

Ничего кроме хорошего
Автор: Джон Кольер
Этот рассказ может похвастаться непредсказуемым финалом. В нём есть любовь, обман, измены, ревность, месть, но чувства и эмоции не выплёскиваются на передний план, они двигают сюжет, как скрытый под капотом двигатель. А на поверхности дружеские разговоры, замечания, откровения.

Ребёнок Среды
Автор: Уильям Тенн
Самый таинственный рассказ с интригующим сюжетом. Хотелось поскорее добраться до развязки и увидеть описание ребёнка Среды (в памяти постоянно всплывала ассоциация с ребёнком Розмари).
Интересная задумка для более крупного произведения, так как история вызвала много вопросов.

Ложь
Автор: Леонид Андреев
Жуткий рассказ. Он похож на бесконечный крик души. Он о той ревности, которая толкает на самые страшные безумства. Готов ли герой слышать правду, обвиняя во лжи всех и вся? Или он не поверит ничему - ни ударам обманывающих часов, ни воздуху, которым дышит, ведь ложь чувствуется в каждом его атоме?

Ровно дюжина
Автор: Сомерсет Моэм
Очень атмосферный рассказ. Курортный городок Элсом на юге Англии. Внесезонье - послевоенный ноябрь. Редкая публика.
Сама история знаменитого многоженца показалась любопытной, но не более.

Ух, какие писатели в одном сборнике! Забираю в виш, спасибо))

Да, подборка интересная и многообразная, несмотря на общую тему.

Только у меня почему-то 18 рассказов вышло)

Возможно, существуют разные варианты сборника. Я вот здесь слушала.

Поняла, Наташ:) Да, я на другом сайте слушаю) Там, видимо, более расширенная версия сборника))

Ух какая подборка авторов!

Меня тоже привлёк этот букет. Все хороши и такие разные!