3 апреля 2022 г. 17:30

4 Заложники самих себя.

Первое впечатление не поддавалось описанию. Прочитав роман взахлеб за один день, жизнь главных героев - членов еврейской семьи, заинтересовала меня больше, чем собственные выходные. У каждого своя сюжетная линия, с о***ть какими вплетениями.
После прочтения, я отложила книгу, и не смогла написать и пары предложений, потому что остановилась на чувстве: ну они и подзалупыши, зачем все их «жертвы», я не была готова принимать их мнения и аргументы (можно подумать, меня вообще кто-то спрашивал).

Спустя год, разбиравшись на своей книжной полке, я решила обновить воспитания, благодаря основным цитатам, которые выделила при прочтении.
Кажется, чтобы обдумать происходящее в романе, мне понадобился год (я себя конечно никогда не считала последовательницей Энштейна, но и это, напоминаю, не теория относительности).
Делать что-то ради других, пока эти другие этого и не замечают, жертвовать собственными чувствами, пока всем окружающим наплевать, становиться героем только для собственного отражения в зеркале. Зачем все это? Заполнить хоть как-то пустоту, что внутри. Скорей всего. А почему нельзя заполнять все пробелы исполнением своих желаний, не обращать внимание на то самое сворливое отражение? Не боясь отвечать на вопрос «а что скажут другие?» — «да и наплевать».

Думаю, что этот роман можно будет раз в год, да и перечитывать, люди меняются и мнения тоже. Может чего-то нового придумаю при следующем прочтении.