3 апреля 2022 г. 15:10

4 прослушал

Фундаментальный труд. Максимально глубокое, на мой взгляд, и многими местами эмоциональное, что является несомненным плюсом, описание развития идей, суждений и взглядов на существование Бога в различных религиях. Хотя, временами, и довольно нудноватое. Отложилось как ощущение либо понимание, что лучшими, если конечно можно так выразиться, более близкими к человеку, к развитию человечества, да и просто к моему миропониманию, оказались ислам и иудаизм. Именно они не только двигали религию, но и общество. Православие же, особенно в современной его форме, и тут я полностью согласен, не более чем следование старым, закостенелым и не имеющим ничего общего с современной жизнью обрядам. Нечто между язычеством и идолопоклонством. Да и история христианства, не считая самого раннего этапа становления, по большей части грызня, очень часто агрессивная, кровопролитная и нетерпимая к чужому мнению, различных конфессий между собой и по отношению к другим верованиям. В книге есть очень много действительно сильных мест, заставляющих задуматься не только о роли места Бога в развитии человечества, но и о его месте в твоей жизни, да и о твоём месте в этом мире. Интересным подтверждением мнения достаточно большого числа знакомых мне людей было то, что одной из основ революционного движения в России были в том числе и иудейские (читай еврейские) левые социал-марксистские взгляды во второй половине девятнадцатого века.
Еще раз повторюсь, фундаментальная, достаточно всеобъемлющая книга. Для понимания истории религии более чем достаточная. Ну а у меня появилось желание поближе познакомиться с историей Ислама, от его зарождения и до конца девятнадцатого века.