3 апреля 2022 г. 13:41

5 "Из самых отпетых мальчишек могут со временем вырасти отличные люди" (Астрид Линдгрен)

Папе с мамой, да и другим обитателям хутора Катхульт, скучать было некогда. Ведь такой мальчишка - проказник, как Эмиль, никому не давал ни минуты покоя. У него неистощимая фантазия, энергия, бьющая через край, он - сорванец, но родители, конечно, его любят и если наказывают, то посидеть в сарае и вырезать из деревянных чурок смешных человечков, - не такое уж страшное наказание для находчивого Эмиля. Да, провинностей у него много - угодил головой в супницу, проглотил монету -"Я теперь стал свиньёй-копилкой"-, поднял сестрёнку на флагшток вместо флага, положил крысёнка в сумку фру Петрель - "Я решил, что ему пора увидеть мир". Жители Лённеберги даже собрали деньги для того, чтобы отправить Эмиля в Америку,- в надежде, что там он образумится. Но любящие родители, конечно, отказались от такой затеи. Главное в Эмиле - доброта. Он выходил новорожденного поросёнка,- спас его от рождественского окорока, защитил хромую курицу Лотту. Когда Эмиль пошёл в школу, он оказался первым в классе! И это неудивительно,- он всегда был любознательным, пытался всему найти объяснение. А как он помогал в приюте для престарелых,- там всегда ждали прихода Эмиля. О себе он говорил: "Один день проказничаю, а другой хожу в школу." Эмиль оказался героем - спас работника Альфреда от смерти,- в метель и пургу довёз друга до больницы и не оставлял до выздоровления. После этого им гордилась вся Лённеберга.. Интересная книга, не только для детей, но и для взрослых,- в ней много поучительного.