3 апреля 2022 г. 10:06

4 Интересно и полезно

Книга мне определенно понравилась.  Написано просто, понятно и даже немного с юмором, это в книгах я очень люблю. Читать было интересно, много новых понятий вошло в мою жизнь и я даже научилась отличать аллегорию от символа. Кроме того книга помогла понять, что "любое прочтение уникально, потому что все по-разному расставляют акценты и приоритеты, обращают внимание на разные детали, выделяют для себя разные моменты" и поэтому если ты понял книгу немного иначе, чем твой более начитанный друг это не так уж и страшно, как казалось мне раньше:)

Так же я обнаружила для себя много новых книг, которые мне непременно захотелось прочитать и вдохновилась на прочтение более сложных произведений, которые давно пылятся на полках. Кроме того, автор предусмотрительно включил в заключении книги список книг, которые он рекомендует к прочтению и даже фильмы.

А теперь к пользе от прочитанного, да, я все прочитала и примеры символов и что они могут означать, но я не была уверена, что смогу использовать все эти знания в реальной жизни так сказать, но какого же было мое удивление, что читая после этого детективную историю (да, захотелось немного расслабиться) я впервые в жизни смогла угадать виновного и причем видела абсолютно ясно намеки автора по ходу текста, это было очень круто. Да, конечно нельзя сказать, что мне теперь любой сложности текст по плечу, но все же читать стала более основательно что ли, научилась обращать внимание на некоторые вещи, которые раньше просто пропустила бы, посчитав их незначительными.

Книгу определенно рекомендую к прочтению, тем более она не такая уж и объемная, ведь даже если она и не поможет вам стать литературоведом, что-то полезное для себя вы определенно подчерпнете, в этом я абсолютно уверена.