3 апреля 2022 г. 09:47

4 Спойлер

Сумеречную сагу я читала лет в 14-15, но все ещё с нетерпением ждала 5 книгу,

Конечно, тогда мышление было совершенно другое, и то, что

в году эдак в 2008-2009 воспринималась просто вау, сейчас уже здравый смысл вносит свои коррективы. С прочтением это части, задалась вопросом: ну как столетний мужчина мог влюбится в семнадцатилетнего подростка. Это ж конфликт поколений, в том плане, что интересы-то совсем другие. Эдвард уже дедуля по мозгам и не важно, что тело семнадцатилетнего парня у него, а Белла подросток, пусть и мыслит взрослее по годам. Думаю в 14 лет я бы об этом и не задумалась бы

Кстати, слитые 10 глав я тогда читала, но сейчас при прочтении книги вспомнилась только первая почему-то. Но не суть.

Итак, книгу я условно для себя разделила на 3 части.

Первая очень даже понравилась: то как Эдвард пришёл от ненависти к любви, как он это осознавал, было безумно интересно почему же он в начале ненавидел Беллу, какие мысли у него были в голове, что думал, когда останавливал фургон. Несомненным плюсом было, что через его мысли можно было узнать истинные лица и других персонажей. В общем все, что происходило до объяснений и признаний между Эдвардом и Беллой мне понравилось.

Потом началась вся эта муть со страданиями Эдварда. Это вторая часть книги. Ну правда ведь, перебор. Белла не так страдала, как Эдвард, хотя тоже считала себя недостойной вампира. Постоянное повторение, что ей не пара, он должен уйти, но не может и пр. Вот прям с трудом читалось это.

И третья часть, которая снова вернула интерес к книге, это погоня за Джеймсом, спасение Беллы и инсценировка произошедшего. Чувствовалось напряжение Эдварда, его стремление, и не только его, а всех Калленов, во чтобы то ни стало защитить Беллу.

Да, что мне ооочень не понравилось, так это перевод. Реплики персонажей не совпадают с первой книгой, и от этого грустно. Поначалу я думала, что, видимо, забыла, как было в «Сумерках», а потом в главе с Джеймсом поняла,  что это огромный, уж простите, косяк переводчиков. Ну какой он следопыт? Он же ищейка! Аж слух (глаза) резало.

В целом я довольна книгой, и, честно говоря, жду и надеюсь на остальные части от лица Эдварда.

Именно с сумеречной саги началось моя любовь к книгам. Спасибо моей подруге, за то что  порекомендовала «Сумерки» и «подсадила» на чтение)