snoomrick

Мантоед-эклеролог

3 апреля 2022 г. 07:41

4 Провластникам лучше не читать

В последнее время увлекся современной историей бывших стран СССР. "Ход царем" - еще один достойный экспонат моего увлечения, наряду с прочитанными книгами Андрея Мовчана, "Она развалилась" и нескольким другими.
Книга - свидетель эпохи развития современного государства Российская Федерация. Да-да, все читали и "Комсомомолку" и "Аргументы и факты", смотрели новости по ТВ в те самые 30-35 лет назад и прекрасно помним, что было. Начиная читать книгу, как будто переносишься туда, обратно в 1987 год, в эпоху, когда по ТВ стали транслироваться бесконечные заседания дедов в костюмах, контент газет составляли стенограммы этих бесконечных заседаний, а в магазинах на полках была пустота. Тогда все это было вообще непонятно и мне и другим детям и подросткам.
Ну да ладно...
Читая строки, совершаешь путешествие к настоящему. Одновременно с этим как бы попадаешь в тусовку первых лиц государства прошлого и текущего президента. Здесь и семья Ельцина, его охрана, олигархи, друзья Путина, окружение.
Да, последняя часть очень интересна. Ну это там рассказывается про зажжение и яркое сияние звезды бессменного на сегодня лидера РФ В.В. Путина. Есть все громкие события и технологии правления этого человека - от возврата гимна СССР до фальсификации на выборах и политических протестов, от скромных и неизвестных друзей Владимира Владимировича, до превратившихся после в известных бизнес-акул. Вначале этой части есть интересный факт обсуждения кандидатуры Путина на его повышения в ельцинском окружении и если бы не так, то Владимир Владимирович был бы просто таксистом. Ну да ладно, спойлерю.
Навряд ли книга будет рекомендована человеку с провластными взглядами. Все-таки Путин здесь не модель с глянцевой обложки.
Всем остальным, кому интересна история современной России, у кого либеральные взгляды, стоит прочесть данную книгу.