dkatya

11 июня 2013 г. 20:05

Книгу не прочитала, а прослушала. Често говоря, соглашусь с теми, кто считает, что после Дао Винни-Пуха эта книжка изрядно проигрывает. Не потому что она плоха, а потому что хуже первой. В первой книге автор говорил в основном о Дао и иллюстрировал положения отрывками из Винни Пуха. Получилось здорово: и смешно, и мудро одновременно.

В Де Пятачка автор выступает в основном в качестве публициста, рассуждения о Дао хотя и имеют место, но уступают политическим высказываниям, что делает книжку более похожей на политический памфлет 20-летней давности. И хотя политически я с автором вполне солидарна по всем пунктам, но а) надеялась я почитать все-таки о Де и б)все описываемые политические события уже в далеком в прошлом, они не актуальны,и потому малоинтересны.

И тем не менее, в книге много интерсных даосских историй и рассуждений, которые кажутся мне вполне привлекательными. Даю книге положительно-нейтральную оценку.

Даосизм - интересное учение, как и вообще многие из восточных учений. Есть в них что-то за гранью понимания.
Странное название для серии книг про даосизм :)