Sapunkele

2 апреля 2022 г. 16:08

Удивительно сильный и емкий рассказ-антиутопия. То самое ощущение после прочтения когда не хочется сразу обсуждать, а хочется просто посидеть в тишине и подумать.
Необычно что в произведении совсем нет героев, немного представлена личность президента города, но больше для общей эмоциональной окраски. А по факту это просто описание череды событий, словно историческая сводка и все сливается в единую утопичную симфонию.
Где-то существует Главный Город, который внезапно, но вполне предсказуемо, подвергается захвату более сильной цивилизации. И поначалу было ощущение что это такой сарказм, что тоталитарное общество будет вдруг побеждено светлым, великим и гуманным завоевателем.

Оказалось, что враг-победитель бросал с аэропланов цветы… Самые настоящие, огромные связки гвоздик и роз…
— О, гнусные, жестокие люди!
— Разбойники!
— Звери!
— Подлые, грязные души!

Но там где я рассчитывала увидеть практически сказку, все обернулось трагедией. Казалось бы новое гуманное общество хочет мира и добра всему живому, но с одним условием - над Главным Городом теперь будет построен новый город, но только для жителей новой цивилизации, к тому же он навсегда затмит собою солнце и все небо… И предложенный завоевателями мир оказался такой пустышкой, мир означает лишь полное согласие со всем что происходит, а любое инакомыслие и протест тут же жестоко караются.

В Главном Городе было несколько восстаний, которые были жестоко подавлены. Два раза небольшие районы восстания были оцеплены стальным кольцом машин и войск и безжалостно залиты цементом.
Образовавшиеся огромные цементовые кубы, в которых было похоронено много жизней, назывались «Кубами незрелых мечтаний».

Очень горький осадок когда видишь что люди умеют приспосабливаться к практически любым условиям. Да, понятно что это вопрос выживания, но разве от этого становится легче?
Интересный момент с назначением новых должностей. Например, в Главном городе был помимо прочих поставлен Министр Надежд. Последний должен развивать в жителях Главного Города дух мудрой надежды на улучшение обстоятельств в будущем. Пыталась представить а может ли такой человек быть в реальном обществе? И поняла, что наверное да, но если первое впечатление от названия должности чистое и приятное, то потом понимаешь что само существование такого чиновника это своеобразный маркер обреченности. Что это за население, которое настолько поглотила апатия и смирение, что ему извне искусственно надо насаждать Надежду?
В общем мне понравился рассказ, есть над чем поразмышлять, как в любой антиутопии, рекомендую.