Alexander_Ryshow

11 июня 2013 г. 03:18

Чудесная книга! Из разряда тех, в отношении которых хочется, чтобы они подольше не кончались. В первой половине книги (или очерка, как автор называет свой труд) В.А. Успенский не раз упоминает об общекультурном минимуме, которым должен владеть каждый образованный человек, и упоминает некоторые математические понятия, которые на его взгляд должны входить в этот минимум. Таким образом, я стал чуточку общекультурнее. :)

Книга популяризирует математику, несет ее в народ, хотя признаюсь, отдельные пассажи все же оставались за гранью моего понимания, специально я не останавливался, чтобы во всем разобраться. И все равно - чтение доставило огромное удовольствие. Когда я бегаю, тело испытывает мышечную радость. При чтении таких книг, как эта, испытываешь радость умственную.

И да - похоже, теперь я не скоро устану от книг по истории и популяризации науки (параллельно слушаю большую книгу о Фрейде, точнее сказать - заслушиваюсь и с трудом себя от нее отрываю). 10/10.

Апдейт. После прочтения Апологии я кинулся искать книги по истории и популяризации науки. Одной из первых под руку попалась книга Десять самых красивых экспериментов в истории науки (моя рецензия здесь). Однако "Десять самых..." носит характер в основном исторический, т.е. просто описывает опыты и связанные с ними факты, сопровождая их скупыми биографическими сведениями. Успенский же постоянно делает философские обобщения, связывает математику с разными сферами жизни, показывает применимость ее законов к принципам мышления в целом. В связи с этим хочу спросить: может, кто подскажет другие книги наподобие "Апологии", посвященные не только истории и фактологии, но и каким-то осмыслениям и обобщениям?

Почитайте Дядя Петрос и проблема Гольдбаха :)
Это не научпоп, а роман, но его написал человек, знающий математику. И не только её. Он показал выдуманного гениального математика, а с ним и несколько реальных ещё более (или не более? бог знает) гениальных.
Все вышли как живые :)