1 апреля 2022 г. 13:47

3 Графомания или искусство?

Охх..
Знаете, есть книги вымученные, выстраданные; эта книга - выспанная!
Без шуток, я около полутора недель читала эти треклятые 250 страниц из-за того, что каждый раз во время чтения мои глаза слипались, и я, против воли, засыпала.
Все действие происходит в одном дне, вокруг определённых героев, чьё мысленное нутро выворачивается и досконально обнажается. На этом всё. Все действия, описания нам предподносят через чьё-то видение, собственно, книга и выполнена в стиле «потока сознания».
Возможно, я утратила чутьё к хорошей литературе. Возможно, моего скудного умишка не хватает на то, чтобы понять гениальность таких фраз, как
Облака, хотя их горную белизну хотелось рубить косарем и, спускаясь золотыми пологими скатами к синим небесным газонам, они казались удобной и прочной резиденцией богов в вышине, – тем не менее не уставали перемещаться. Будто по сигналу и следуя заранее продуманной схеме, то вдруг обваливалась какая-нибудь вершина, то целое скопище, величиной с пирамиду, прежде незыблемое, оседало и рушилось либо снималось с якоря и важно, всей массой, отплывало в новую гавань. Но даже когда они застывали, прочно прибившись к своим местам, в единодушном покое, ничто не могло быть свободней, свежее, подвижней их подпаленной золотом белизны; они были вечно готовы меняться, стремиться, струиться, и, сосредоточившись в недвижности, не расходуя скопленной мощи, они то свет насылали на землю, то тень.
или
и почему-то такое это делало честь Хью и делало честь тем чувствам, которые (Ричард это ощущал) выражало его вечное перо, пока Хью аккуратно выводил на полях заглавные буквы, обводил их кружочками и тем самым сводил чудодейственно сумбур леди Брутн к строю, ладу и грамматике, которые, поняла леди Брутн, следя за магическим превращением, непременно понравятся редактору в "Таймс".
Однако мне это кажется высокопарным излишеством, и, увы, я не смогла рассмотреть источник восторженных отзывов.

Беднягу ветерана с птср и его жену очень жаль. Питер Уолш и Салли кажутся приятными. Миссис Дэллоуэй.. обычной светской женщиной, в голову которой с возрастом закрадываются совершенно обыденные мысли - правильно ли я проживаю жизнь? Что я делаю в этой жизни, и стоит ли оно того - жить? Все мирское - эффектная мишура. А к чему тянется ее душа?
Как у каждого - к счастливому юношеству.