10 июня 2013 г. 21:26

Это - совершенно замечательная книжка, потому что:
1. легко читается/слушается (я ее вообще в айподе прослушала, а потом уже купила, чтобы с другими делиться и самой перечитывать);
2. теория вероятностей и математическая статистика объясняются просто и наглядно, совсем для таких чайников, как я;
3. можно узнать много нового и увлекательного об истории математики (и о самих математиках, например, Паскаль был мною открыт с совершенно новой стороны);
4. после ее прочтения гораздо спокойнее воспринимаются катастрофические предсказания и пугалки по телевизору - я теперь, как умная, все время интересуюсь, какова была выборка, на основании которой были получены те или иные данные;
5. в этой книжке сформулированы законы, которые реально влияют на нашу жизнь и которые для нас всех очень важны, но при этом наш мозг в процессе эволюции как-то так запрограммирован их не замечать или объяснять неправильно, а потому -
6. получаешь гораздо более правильный и скорректированный взгляд на мир.
Почему-то наши мозги пытаются все случайности превратить в закономерности. Вот, поясню на примере. Допустим, вы покупаете машину и вам предлагают застраховать ее от падения на нее деревьев (ну, это я к примеру). И говорят - вот, дяденька, Х, у него на машину упало и привет. Или заметку в газете показывают, где рассказывается о падении дерева на машину. Вы же не станете сразу в мозгу подсчитывать, какова статистическая вероятность падения дерева на вашу конкретную машину, наши мозги не приучены оперировать такими большими числами, и мы склонны полагаться на нашу интуицию. А интуиция подсказывает - застрахуйся, на всякий случай. Ну, вы и страхуетесь. А могли бы кучу денег сэкономить.
Поэтому таких бы книжек, да побольше. Нам, простым смертным. Чтобы бояться не террористов, погибнуть от рук которых вероятность для простого среднестатистического человека довольно мала, а автомобилей, потому что в автомобильных авариях ежегодно гибнет гораздо больше людей (таких же, стреднестатистических). И эта, вторая и реальная, опасность предотвратима и с ней что-то можно делать. Ну, или чтоб не попадаться на рекламу, типа "Вот, Мариванна применяла это средство и ей помогло, и мне поможет". Надо знать результаты экспериментов и количество людей, в них участвовавших, а потом уже решать - не интуитивно - использовать это средство или нет.
Особенно, особенно рекомендую эту книжку тем, кто склонен видеть "знаки" и находить особый смысл в случайных событиях (и тем, кого такие люди окружают, - отбиваться будет легче). Ну и тем, кто играет в азартные игры.