1 апреля 2022 г. 13:43

3 Большая экспозиция

Книга во многом похожа на первую часть цикла «Князь пустоты». Повествование ведется от нескольких главных героев, в разных частях мира. Линии сюжета только намечаются. Их можно охарактеризовать как: «Местами ясно в целом не понятно» Теперь подробнее:
Линия Ахкеймона и Мимары Линия волшебника и его спутницы самая насыщенная и интересная, хотя по началу читается всё довольно уныло. Зато в конце: и эпичная битва, и лора про нелюдей подвезли, и триллер и даже немного ужастика. Улучшенная версия похода братства кольца в Мории.
Линия Эсменет и Кельмомаса. Самая интригующая линия повествования, но только благодаря сюжету про молодого принца. Часть с бывшей любовницей мага, оставляют желать лучшего. Автор вводит много тайн и интриг в этой линии, но получать ответы на вопросы мы будем уже в следующих частях.
Линия Сорвила – молодого короля Сакарпа. Наискучнейшая. После всех передряг, которые мы пережили со священным воинством в прошлых частях, страдания юного короля сочувствия не вызывают. В этом линии ничего не происходит за исключением пары штрихов, которые только пока намечены, но не раскрыты.
Линия культа Ятвер. Пока одни вопросы без ответов.
Линия Келлхуса. А вот её нет и это, на самом деле, немного расстраивает. В конце концов рассуждения дунианца о человечестве, его имбовость–были некой фишкой серии. Однако, он теперь Бог, а с позиции Бога сложно что-то писать, чтобы это не выглядело посредственно.
В общем и целом, первая часть нового цикла про Апокалипсис, это такая большая экспозиция, которая намечает развития сюжета: много тайн – мало ответов. Думаю, если вас зацепила прошлая трилогия , то и эту часть вы прочтете с удовольствием. Ну а если прошлые книги не вызвали каких-то сильных эмоций, то думаю лучше не продолжать, эта часть покажется ещё скучнее, чем предыдущие.
6,5 «зачатков истории» из 10