daria_krasnova

1 апреля 2022 г. 09:56

2 "Великое удовольствие — держать в руках прекрасные вещи, пусть и недолго".

Юный Ганнибал - сын графа, живёт счастливой жизнью обычного мальчишки: у него замечательные родители, любимая маленькая сестрёнка и замечательная лошадка. Всё меняется в тот день, когда на его страну нападают фашисты, и Лектеры вынуждены прятаться, чтобы спастись... Как же милый, добрый ребёнок стал монстром, кровожадным чудовищем, поедающим своих жертв?.. Именно в этой книге мы выясним это, углубившись в прошлое доктора Лектера. ⠀

Четвёртая книга из цикла о Ганнибале Лектере. Если честно, я безумно разочарована. Сейчас буквально выдавливаю этот отзыв из себя, как бы странно это ни звучало. Мне совершенно нечего сказать о книге кроме того, что она совершенно проходная и совершенно ненужная. Смысла этого опуса я не поняла: всё, что здесь написано, мы знали из прошлых книг, ничего  нового в этой нет. Понять мотивы поступков? Ну так они тут совершенно не объясняются. Только ради получения прибыли, чтобы продать роман? Бинго!!! Именно для этого и была написана, как мне кажется, сия книга. Нет, я не спорю, будь тут что-то неожиданное, от чего мы сказали бы: ого, ничего себе!, можно было бы простить книге многое, но совершенно вялый сюжет и отсутствие какой-либо интриги делает книгу бесполезной. Зря потраченное время. Одно радует: цикл я завершила, и обложки красивые. ⠀