polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

31 марта 2022 г. 23:29

Все время прочтения этой книги у меня в голове крутилась мысль о том, как же невероятно поменялся мир за какие-то пару-тройку веков. А потом - за последние пару-тройку десятилетий. И все это - при полной неизменности человеческой сущности как минимум с появления письменности.

Сам Руссо очень трогательно пишет про то, что любовь превыше всего, и в сексе до брака нет ничего предосудительного, если по любви - но только по любви. Тот же самый Руссо, что получал эротическое удовольствие от наказаний ремнем, выставлял голую жопу на улице, живший в полиаморной ячейке, начавший жить с женщиной явно не его круга по интеллекту без брака и лишь после этого "впервые в жизни полюбил" (умные люди в интернете рассказали, что это все есть в его произведениях, а особенно в Исповеди , а мне лениво продолжать читать его излишне витиеватый в наш век клипого мышления язык только ради фактчекинга). И ведь так красиво чешет, засранец, что легко в это поверить!

Наверное, его педагогические идеи так же красиво и сладко поданы, несмотря на пятерых детей, отданных в приют, но сюда я уже не полезу.

Но при этом я уверена, что в юности мою бабушку могли бы шокировать подобные измышления - как так, замуж не девственницей? Да и для поколения моих родителей секс до свадьбы был не совсем нормой (ну не было в СССР секса!), и подобные размышления могли бы еще зацепить своей пикантностью. Да и страдания на старости лет о первой любви мой отец периодически очень пафосно высказывает (мифотворчеством всегда интересно заниматься).

Но для моего поколения?.. Ой не смешите. Подобное для нас не эротично, не пикантно и даже не интересно, разве что с точки зрения лучшего понимания быта в те времена. NB: интересно, что Джен Эйр при этом крайне актуальна.

Но судя по тому, что я узнала сегодня о Руссо, и его портретам, я бы не отказалась познакомиться с ним и, может быть, даже поставить на колени. Только сначала научила бы пользоваться душем.

ДП-2022, "Радио Бедлам"