31 марта 2022 г. 21:29

0 Светлое будущее для детей и взрослое осознание

Думаю, про такого персонажа как Незнайка в той или иной мере каждый слышал, правда, зачастую ассоциативный ряд практически сразу уносит нас к "Незнайке на Луне" и воссоздает образ из известного мультфильма под музыку Грига.  И про то, что мультфильм, что сама повесть о приключениях на Луне, явно содержат кучу моментов и отсылок к реальности и сейчас классифицировались бы как детская антиутопия, разговоры были. Причём есть ощущение, что это даже более-менее часто встречаемо на просторах Интернета.  Но буквально не так давно с друзьями за обсуждением антиутопий ( спойлер, про Незнайку мы даже не подумали), всплыл тот факт, что назвать сходу какую-либо утопию за исключением самого произведения Томаса Мора, присутствующим сложно. А о том, чтобы гордо заявить, что прочёл нечто утопичное,  речи даже не шло.

Согласитесь, это не дело, а если и дело, то очень печальное. Нельзя же только плохое запоминать!

Вот и ваш покорный слуга пополз штурмовать сий нелегкий жанр, а поскольку для "Игры в бисер" морально пока не дорос, довольствуемся неожиданным открытием: Носов умудрился в рамках одной вселенной создать и антиутопию, и утопию. Пам-пам! Не знаю как вы, а для меня это стало неожиданным поворотом. Ну не думаешь ты в детстве о том, что какой-то дяденька описал идеальное государство, да ещё и оказался гениальным прогнозистом, поскольку помимо общества умудрился описать несуществующие на тот момент технические приспособления!  Судите сами: человек описал обучение нейросети в тот момент, когда самой нейросети не существовало.  Посидели в культурном шоке и благоговении и ползём дальше.

Почему стоит штурмовать "Незнайку в Солнечном городе", кроме того как оценить предсказательские способности Николая Носова? Он пишет о важном и сложном простыми словами. Согласитесь, прочитать про рыцарей или динозавров в детской энциклопедии гораздо интереснее и проще, чем штурмовать статьи Scopus: все интересующие вас вещи на поверхности, ярко и доступно описаны, а ещё, возможно, и иллюстрации есть.  Так и здесь: мы видим социализм, который когда-то строили-строили, но в отличие от Чебурашки с Геной, так и наконец не построили. Впечатления Незнайки вполне помогают осознать и представить особенности и черты того режима, общества мечты, к которому стремились люди. Футуристический город, в котором хочешь есть - идешь в столовую, хочешь спать - идешь в гостиницу, хочешь куда-то добраться - нажимаешь кнопочку и современный автомобиль мчит тебя в неведомые дали. И все бесплатно, то есть даром. Живи и радуйся.

Но всё-таки Незнайка на то и Незнайка, чтобы познавать всё путём проб и ошибок. И есть утопия предполагает построение общества с отсутствием конфликта, значит конфликт должен быть где-то в другом месте, иначе зачем это писать. И действительно, мы перемещаемся в пространство понимания "что такое хорошо и что такое плохо".  Этими категориями постоянно оперирует автор, начиная с истории получения волшебной палочки и заканчивая исправлениями нанесенного  Незнайкой вреда. В какой-то степени, мы учимся разделению корысти и искренности, умению рефлексировать и осознавать последствия своих поступков, знакомимся с понятиями совести и ответственности.

Если делать поблажку, что изначально целевой аудиторией являются дети, то свои сказочные функции книга выполняет на ура. Писатель не пишет гигантскими буквами: " Надо быть хорошим мальчиком" или "Нельзя делать  то, от чего плохо другому". Можно! Априори можно! И плохим можно быть, даже отвратительным! Можно превращать людей в ослов, а ослов в людей, да хоть самому ослом стать. Просто потом ты получишь, как это модно сейчас говорить, кармический урок. Сделал гадость - получи последствиями. Не понял - получи ещё.

И действительно, напрямую никто никого не наказывает и не осуждает. Это именно про подумать. Герои сами выстраивают логические цепочки, судят о поступках друг друга и принимают решения. Да, это выглядит местами наивно и просто, но когда ещё у нас будет возможность посмотреть на мир  и жизнь без лишних усложнений? Может, большая часть наших нерешаемых  проблем с флёром "ты не поймешь" описывается куда проще, чем нам кажется?

Носов, в какой-то степени, гений. Он постарался доступно объяснить всё, что существовало в его время и предположить и разъяснить, как будет работать будущее. Причем его объяснения, написанные доступным и понятным языком, касаются не только простых вещей из материального мира, но и более сложных нематериальных процессов - вещей, которые люди делают по отношению друг другу и с собой. Не так давно я думала о том, что вот почти  уж четверть века, как шмыгнула в белый свет, а инструкции к жизни и понимания как белый свет работает до сих пор нет. Кажется, мне просто надо перечитать трилогию Незнайки, может что-то измениться? Если уж не жизнь, то хотя бы мир станет чуть светлее.

Основа. Март. Тараканы. Долгая прогулка 2022.

Ленус Необыкновениус.

Не знаю как вы, а для меня это стало неожиданным поворотом. Ну не думаешь ты в детстве о том, что какой-то дяденька описал идеальное государство, да ещё и оказался гениальным прогнозистом, поскольку помимо общества умудрился описать несуществующие на тот момент технические приспособления! Судите сами: человек описал обучение нейросети в тот момент, когда самой нейросети не существовало.

В детстве раза 4 перечитывал, и не из-за сказочности, а именно из-за описаний этих самых устройств и морали исподволь) А вот Незнайка на Луне казался очень скучным, дальше первых страниц не мог продвинуться, так до сих пор и не читал.

В Незнайке на Луне слишком много экономики) В детстве этот момент вообще был непонятен, но учитывая реалии современного мира, походу надо будет как-то к нему вернуться, чтобы хоть что-то в устройстве рынка понимать

Боже, у меня в школе вырастала стена тотального непонимания перед предметами вроде экономики, потому что не моё это, финансы подсчитывать, а оказывается, вононочо, она ж ещё в детстве от Незнайки начало берёт!