Marikk

Чего-то немного знаю)))

31 марта 2022 г. 21:20

Первый опыт полноценного знакомства с автором, хотя ей имя слышала уже довольно давно.
В центре повествования Людмила Влассовская, которая едет из-под Полтавы чтобы поступить в Институт благородных девиц в Петербурге. Понятно, что девочки все разные, из разных уголков Российской империи, но их всех объединяет молодость и стремление к обучению. С кем-то Люда сходиться близко, кого-то недолюбливает, а вот княжна Нина Джаваха становится самой близкой подругой.
По времени повесть занимает чуть меньше учебного года, от времени приезда до времени летних каникул. Но это не ежедневная фиксация каких-то событий. Тут важно не само время, а то, что произошло. Причем время движется крайне неравномерно. Если первое полугодия (до Рождества) длиться, кажется, бесконечно, то второе полугодие пролетает стремительно.
Не скажу, что я была в диком восторге. То ли я слишком взрослая (в 3 раза старше девочек-героинь), то ли много прошло времени от момента публикации. Местами читалось скучно, местами интересно, местами слишком сентиментально. А словечки типа "душка" и "милашка" просто выводили из себя.
Но в целом, книга стоит того, чтобы потратить на неё время. За всей сентиментальностью и мимимишностью стоят и большие трагедии, и подлинные глубокие чувства, и вера в светлое будущее (но мы-то знаем, ЧТО будет через 10 лет после опубликования книги...)

читала в рамках игр Собери их всех и От А до Я