SunDiez

10 июня 2013 г. 01:30

Вуди Аллен прекрасен в бумажном варианте разве что чуточку меньше, чем в визуальном. Читая "Без перьев" я окунулся в тот период творчества моего любимого режиссера, когда он еще сходил с ума и мешал интеллектуальный юмор с гротеском и абсурдом. Эти тексты времен создания таких киношедевров как "Бананы", "Зелиг", "Любовь и смерть"... Потом у Вуди наступил период драм, когда он начал серьезно анализировать человеческие поступки, но до этого он веселился. Честно, я так рад что прочитал эту книгу, что даже если бы она оказалась вообще ужасной, я бы все равно ее полюбил. Да, есть парочка не то чтобы неудачных, а скорее не до конца осознанных моментов, но в целом сборник гениален, черт возьми!

Сегодня по похоронах я столкнулся со своим братом. Мы не виделись лет 15, но он, как и раньше, вытащил из кармана футбольную камеру и принялся колотить меня ею по голове. Теперь, по прошествии стольких лет, я стал лучше его понимать. Как же я раньше не догадался, что "вонючим тараканом" он называл меня не столько от злости, сколько из сострадания. Будем говорить начистоту: брат всегда был гораздо ярче меня - остроумнее, спокойнее, культурнее. Почему он до сих пор работает в "Макдональдсе", остается для меня загадкой.

Пьесы "Бог" и "Смерть", истории странных людей, записки из личного дневника - все это настоящее, не надуманное. Это то, как Аллен чувствовал окружающий мир. И ведь именно за это чувство мы его и любим.