9 июня 2013 г. 22:43

Мой выбор выпал на долю этой книги по нескольким причинам. Первая обыкновенная - мне пришлось таким образом смириться с программой обучения истории России, а вторая мне нравится больше, собственно она и послужила мотивацией по выбору этой монографии - это фамилия "Жуков", все остальные причины появились потом.
Поначалу мне казалось, что вся суть книги будет укладываться в узкие рамки биографии, но постепенно стало ясно, что автор, и за это ему огромное ему спасибо, совершил какой-то невероятный подбор статистики и различных до этого момента неизвестных никому материалов, особенно по поводу Великой отечественной войны и профессионального продвижения Жукова от унтер-офицера до маршала, что читать от этого становилось занятно, только и всего. Гораздо большее впечатление на меня производили слова, относящиеся к его личной жизни, скорее всего ввиду моего возраста или незрелости отношения к такого рода трудам.
Название книги начинает оправдывать себя с самого начала (жизни Жукова). Соколов Б. В., не ожидая готовности читателя к шокирующим поворотам в потоке информации, как бы простодушно и одновременно беспощадно передает всю правду, так или иначе относящуюся к личности центрального субъекта, до тех пор пока не создастся такое впечатление, что автор не очень-то хорошо относится к Жукову, позволяя себе время от времени применять критику и давать иногда резкие оценки его решениям. Почему я ставлю оценку 3. Уж слишком много там авторских вмешений.
Но, безусловно, книга заслуживает внимания, хотя бы потому, что ею можно укрепить свои знания в области истории в период с 1905 по 1945 год, убедиться в колоссальной роли маршала Жукова для России, узнать тайны его стремительного карьерного взлета и проследить за формированием характера - волшебной формулы успеха Г. К. Жукова.
От себя добавлю, что мне бы безумно хотелось быть одной из его первых жен ;)
Спасибо!