31 марта 2022 г. 10:04

2 Утром - книга, вечером - деньги

Не понравилось от слова "совсем". Личная лиричная проза, исключающая читателя из целевой аудитории. Отличный способ для автора выразить себя и не сказать при этом ничего миру. Лишнее доказательство того, что книгу сначала надо прочитать в бесплатной библиотеке, только потом оплатить, если она тебя обогатила чем-то. И да, это субъективная рыночная экономика. Никто не запрещает покупать то, что не понравилось другим.

Отсутствие заглавных букв и абзацев, на мой взгляд, это нежелание, чтобы тебя читали. Кому охота разбирать буквенную кашу? У меня ребёнок так в школьных тетрадях пишет - не проверяй и глазам больно не будет.

Смысл текста я не уловила. Думала, что там действительно будет какая-то марийская мифология, традиции, обычаи. Но даже если антимир, двойки, наркомы и море непонятных слов в последней части сборника - как раз оно, фольклор, то, извините, лектор из Осокина, как из меня - курица в панировке.

Про курицу не случайно вспомнила. Первые несколько зарисовок про живо-мёртвых женщин на самом деле втянули в ритм, заворожили, бубном по голове постучали, но наваждение быстро прошло. Потому что начала крутиться пластинка с рефреном "курица не птица, женщина не человек". Может быть, я внезапно офеминистилась (чего раньше за мной не водилось, я весёлый восточный консерватор), но в тексте Осокина я чувствую шквал маскулинного шовинизма и сексизма. Женщина как тело. Мёртвая женщина как мёртвое тело. Даже въезжать не хочу во все тяжкие. Мне правда не понятно, что всем этим хотел сказать автор. А то, что я услышала, мне неприятно и неинтересно.

Приглянулись некоторые стихи, но тоже далеко не все. Осокин разговаривает с мари в своей голове. На мёртвом языке. Нужно курить ту же траву, чтобы их догнать.

Книгу решила прочитать перед просмотром одноимённого фильма. Подозреваю, что он понравится еще меньше.