SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

30 марта 2022 г. 22:20

4 О любви и мафии в польском безграничном понимании

"Она убила Алицию....!" - первая мысль на десяток страниц. Так огорошить читателя может только пани Иоанна, автор и героиня. Взбалмошная, вечно озабоченная личной жизнью и состоянием прически, мечтающая о туфельках из крокодиловой кожи и обладательница собственного метода выигрыша на бегах.

Что б вам так жилось как Иоанне! Никаких депрессий, самобичевания и мыслей о походе к психологу. Зорким глазом обозрев квартирку преставившейся подруги, узрев отсутствующий сучок в наличнике и надпись на свежепокрашенной стене, мигом набросала план первичных мероприятий по расследованию, вторичных по утаиванию сведений от органов правопорядка и последующие для победного и громкого реванша.
С такой целеустремлённостью даже Дьявол, перманентно присутствующий на жилплощади и сердечной склонности, выступает лишь на подхвате, для окончательного прояснения деталей и обвинения.

Ах, этот Дьявол...мужчины в жизни героини такие, под стать самой Иоанне. Им не позавидуешь, но и сами далеко не сахар. Держи ухо в остро даже спросонья, иначе и хронометраж и стенограмма разговора окажутся в руках доблестной милиции. Как на поле боя с такими.
Конспирация и ещё раз конспирация! Как там Владимир Ильич из хлебного мякиша себе чернильницу мастерил, наша то пани в раз перещеголяла, вдохновенно кромсала батон дефицитной колбасы для пересылки лучшему другу по азартным играм. А уж разобраться в письмах подруги, после изнурительного взламывания подручными средствами сундука по старому датскому адресу, это уж сопоставимо лишь с дешифровкой в особо сложных случаях.

Дружба дружбой, конечно, но вот все друзья/приятели под подозрение попадают. То одного выручай из застенков польской милиции, то алиби для Лешика выдумывай самой себе. Ни секунды в покое...разве что на треть истории о бегах порассуждать, с подробностями. Как и в какой последовательности поставить. И как Флоренс, внезапно, оказалась жеребцом. Обстоятельно, но и не забывая о главном - туфли из крокодильей кожи. Чудесные туфельки на шпильке, мечта любой настоящей женщины. Это Николай Васильевич мог обязать кузнеца обеспечить любыми способами, а современные женщины кроме коня, пожара ещё и вожделенную пару сами добывают.

Как только пани Иоанна не взбрыкивала, все в лучших традициях:
- в замочную скважину прачечной за подозрительными мужиками наблюдала;
- иностранных граждан заставляла работать ножовкой;
- ездила круговыми автобусными маршрутами без опознавания остановочных мест;
- чуть не утратила вкладной супенатор в неравном бою;
- разоблачила международную шайку наркоторговцев;
....и присмотрела таки себе новую пару обуви из крокодила.

Только Иоанна Хмелевская может позволить себе так бесцеремонно обращаться со своими героями и читателями.
Первых подвергает приключениям, наполненными постоянными опасностями.
Вторых откровенно дурит и не даёт ни страницы в покое.
Не останавливают ее ни государственные границы, ни увещевания бедолаг милиционеров.
Впереди планеты всей, презрев риски и мафию, несёт справедливость и наказание преступившим ей дорогу и закон.

Вокруг света с Юлией в поисках себя. Семнадцатый тур. Польша.
Собери их всех.
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». "Детективный калейдоскоп".
Книжная страна. «Книжное таро»
Трактир "Чердак". Весенняя мозаика.

Какая-то она бешеная, Иоанна твоя))
Жду-жду, а в гости не идешь... бу

Да уж)) причем чувствуется натуральность. Энергичная дама, как теперь говорят, гиперактивная.
Сейчас прибегу, только и хватает меня по быстренькому просмотреть. Надо исправляться;)

И из отзыва твоего, очень чувствуется.;))
Дадада))

Я по гиперактивным боооольшой специалист)))

Потому что сама такая?))

Не замечала за собой)) я ленивая, знаю что могла бы больше всякого понаделать...

Но могла же.;)))

Об этом можно только сожалеть;)) без фанатизма, само собой)

Чуйка меня не обманывает.:))

Проницательная ты наша)))

А то))

Да когда ж дойду до нее, нужно аудио послушать)))

В сомнениях я)) не могу предречь понравится ли...
Вообще это автор такой что или/или. Или сразу в тональность, или совершенно не понять чего там смешного.
Ещё часто по отношению к Пратчетта слышу такое.

Ну с Пратчеттом в итоге подружились))

Против него устоять сложно;)

Возможно возможно:)

И против его Мира)

верю на слово))

Согласна с Наташей, что она бесноватая)))) зато не соскучишься)) ну а мафия в контексте Польши это, конечно, для гурманов))

Точно))) совершенное попадание, именно бесноватая. Иногда у нее парик практически набекрень, и в прямом , и в переносном смысле. Но она классная конечно.
А там международная;) в Польше один из филиалов , так сказать. Но у автора часто этот мотив проскальзывает. Опять же бега, подпольные игровые дома...криминал рядом)

Я сама долгое время не могла понять, какое слово для нее на 100% подходит))

Мафиозные паны - это само собой интересно)))

Теперь то верное определение найдено))
Вот доберусь до продолжения, а там они в ещё большем расцвете. Даже с похищением героини...прямо заочно жалею их)

ну да, это я иногда в шутку думаю, а вот украсть бы того...А потом думаю, что а вдргу за ним никто не приедет)) куда потом девать))

И благоразумие перевешивает;))

Пока да))

;))) какой простор для фантазии от этого "пока")

А чтоб не думали, что я очень адекватная)) пусть боятся)

Должна быть в женщине какая-то загадка)

Иногда изюма хоть отбавляй)

С удовольствием сейчас повспоминала с тобой пани Иоанну)) этот супенатор:)

Я остановиться не могу) смотрю Пан или пропал. Знаю практически наизусть, но какая же красота.

Затягивает, да)) Люблю, когда книги дарят хорошее настроение, настраивают на позитив!)))

Последнее время так устаю по работе, что вообще читаю только развлекательное. Самое то пани Иоанна, не глупое, но действительно позитивное.

Как я тебя понимаю! Такая же беда - хочется чего-то ненапряжного, весёлого))

Хмелевская проверенный боец за мое настроение)

Хорошо, когда есть проверенные авторы:)