30 марта 2022 г. 22:19

5 Жизнь эссеиста — аудиоверсия

Максим Сергеев, в исполнении которого звучит книга Гениса, — настоящий мастер литературного чтения. Профессионал высочайшего класса, голос которого не просто воспроизводит текст, а создает целый мир, обладающий своим цветом, ароматом, в котором помимо голоса самого Сергеева, говорящего от имени Гениса, легко представить и все остальные звуки. Генис не только мастер слова, этого у него не отнять, но и мастер чтения, десятилетиями упражняющийся в этом искусстве в радиоэфире. У него своя узнаваемая и обаятельная интонация, которую достаточно услышать всего один раз, чтобы полюбить ее. И это делает версию Сергеева только интереснее. В конце концов, голос Гениса, к счастью, легкодоступен, найти его можно без особого труда. Сергеев — это голос эксклюзивный. Он насыщает тексты Гениса, в который истово бьется пульс самоиронии, эмоциональным теплом. Генис читает свои тексты для радиослушателей, пусть и неторопливых, но вечно куда-то спешащих. Ему важно удержать их внимание, зацепить острым словцом, заставить остановиться и послушать. Сергеев читает текст Гениса так, как будто тот уже признан всеми без исключения и перешел в разряд классиков. И эта интонация идет его текстам. Если кто-нибудь совершенно случайно не будет знать, кто такой Генис, и услышит его текст в исполнении Сергеева, то он может подумать, что это какой-нибудь писатель вроде Ильфа и Петрова или Марка Твена. Он ошибется ненамного. Генис делает с этими авторами одно дело: учит нас иронии над самими собой.