30 марта 2022 г. 22:11

5 Вы когда-нибудь читали Библию? А в виде забавных комиксов?

Тогда я вам настоятельно рекомендую собрание карикатурных зарисовок французского художника Эффеля

"Сотворение мира" - это цикл карикатур из 4-х альбомов. Выпуск содержит 155 черно-белых иллюстраций, сопровожденных авторским текстомКаждая из карикатур отражает какое-либо событие из первых дней Создания, заодно пародируя что-либо на общечеловеческие и злободневные темы

Веселый смех вызывают рисунки, рассказывающие об аналогиях между жизнью в раю и на земле, особенно если они касаются таких проблем,как жилищный кризис, трудоустройство,воспитание детей в семье и детском саду и т.д.

Контуры фигурок обрисованы простой мягкой линией,напоминающей детские рисунки мелом на асфальте,повествование по-детски неторопливо,подписи кратки и близки к разговорной речи, к языку ребенка, словарный запас простЭто-то и придает юмору особое обаяние, делает его понятным и позволяет листать альбомы с легкой приятной улыбкой на лице К тому же многие шутки так и остались "на злобу дня"

Эффель был атеистом. Бог в его рисунках - простой трудящийся, сохраняющий веру в жизнь, в демократические идеалы, в торжество мира, свободы и справедливости. Образ Черта снижен с образа грозного Сатаны, перед которым трепещет человеческий род, до уровня мелкого пакотника, подсыпающего соль в созданное море, вшивающего аппендикс Адаму и др.

Альбомы проникнуты верой в здравый смысл современного человека, способного трезво оценить наивные, путаные библейские положения. Хотя рисунки и подшучивают над верой в святость такой книги, как Библия, религиозные предрассудки рассматриваются автором не как проявления тупого невежества, а как детские заблуждения человечества

Нет,это вовсе не Библия для детей, как я подумала, когда взяла альбомы в руки впервые.Это яркие искрометные юморески для взрослыхБог здесь ни при чем, но легенда о нем очень помогает взглянуть по-новому на нашу с вами повседневную жизнь и посмеяться, не зло, а от души