-Breeze-

30 марта 2022 г. 19:44

4.5 Наше будущее — туман, в нашем прошлом — то ад, то рай... (с) В.Цой

Я взяла эту книгу в совершенно неподходящем настроении - почему-то хотелось читать про разведку, про шпионов, а в итоге приходилось погружаться в атмосферу неторопливого повествования и фактически одной локации. "Приходилось" потому, что книга была заявлена в игре, и сроки уже поджимали. Однако Кейт Мортон удалось практически загипнотизировать меня. Иначе не объяснить того факта, что, перелистнув последнюю страницу, я тут же пошла заказывать другие книги автора.

Мне даже сложно внятно объяснить, чем именно зацепила история. Главная героиня, Грейс, с юности работающая в Ривертоне в качестве прислуги, не вызывает ни негативных эмоций, ни позитивных. Как персонаж она проработана отлично - ей постоянно твердили, какая это честь работать на Хартфордов, и она ни о чем другом не мечтает. В то же время мы параллельно наблюдаем за старушкой Грейс, которая уже живет в доме для престарелых. И бабуля Грейс передана просто на все 100%.

Мне очень понравилась основная локация - Ривертон. Мы видим его в основном глазами Грейс, а она очарована этим местом. Девочка, привыкшая к очень скромному существованию, вдруг оказывается в богатом доме. И даже посиделки под лестницей, на кухне, вызывали чувство неповторимого уюта и чего-то очень домашнего.

Кроме Грейс есть и сестры Хартфорд: не ко времени феминистических взглядов Ханна и взбалмошная красотка Эммелин. А еще поэт Роберт Хантер, о чьей смерти нам расскажут в самом начале истории, но о том, как и почему она произошла, мы узнаем только на последних страницах.

В общем-то, я могла бы много всего рассказать об этой книге, но лучше знакомиться с ней самостоятельно. Укажу лишь на то, что она для любителей неспешных историй. И для тех, кому нравится погружаться в атмосферу той или иной эпохи через конкретных персонажей - посредством их воспоминаний, эмоций и конкретных событий в их жизни.