9 июня 2013 г. 13:42

Хорошая книга? 5 баллов? Боже упаси. Это ведь просто жалко. После прочтения Толкиена, Пехова и других сильных писателей, на эту книгу не хочется тратить ни секунды свободного времени.
Во-первых, сразу видно, что писала женщина. Главный герой получился настоящим ... ранимой и нежной личностью. Описание же его с первых страниц вызвало приступ истерики, когда после фразы "неприметная и заурядная внешность", гг начал заниматься вышиванием разноцветными ниточками, чтобы его одежка выглядела красиво. Уж лучше бы тогда автор сделала его женщиной, это еще было бы простительно.
Эдакий герой, спасающий мир... столько усилий, чтобы хорошо написать от мужского лица и полный провал.
Редко, очень редко книги с первых страниц вызывают у меня столь открытую агрессию, и я даже не знаю, что бесит больше: повествование, или положительные отзывы, благодаря которым я и начала читать эту книгу. С самого начала несусветный сумбур, повествование в каком-то непонятном стиле, который автору, возможно, казался "юмористическим", а имена героев не запоминаются даже к середине книги. Все это просто уныло. Люди, если хотите приключений - читайте Пехова, хочется масштабности и реальности событий - возьмитесь за Джорджа Мартина. И пожалуй не стоит браться за книги с несколькими лишь положительными отзывами, даже у самых лучших историй есть негативно настроенные критики, а один лишь сладкий сироп, разлитый десятком женщин, говорит лишь о том, что читатели со стажем просто не стали тратить время на подобное прочтение.

Ваш отзыв как бальзам на душу. После Пехова и Лукьяненко такое читать невыносимо. Как можно хвалить этот сюжет, вернее, его отсутствие, этот топорный язык с бесконечным покорным слугой и " милая"? Мука читать, не знаю как добить первую книгу, обещала))