EmmaW

9 июня 2013 г. 08:27

Средненький детектив Дика Фрэнсиса, содержащий известные сюжетные приемы. Он понравится только поклонникам автора и тем, кого интересуют лошади и скачки. Остальным здесь совсем нечем поживиться. Для любителей спокойных классических детективов Фрэнсис никогда не писал, а для любителей остросюжетных детективов на этот раз совсем мало действий и они размазаны тонким слоем по всему роману.

Фрэнсис хотел совместить очень много вещей и детально о них рассказать, плюс вставить детективную интригу в своем обычном стиле – герой ведет расследование, подозревает кого-то, идет проверять подозрения, а его схватывают и он чудом избегает смерти. Тут получилось непропорционально. Примерно две трети романа это спокойное повествование, излишне акцентированное на деталях. Причем на таких, которые с детективному сюжету имеют отдаленное отношение. Оставшаяся часть слишком мала, чтобы сюда можно было впихнуть обычные авторские навороты. В результате съелась концовка, а интрига потерялась еще раньше.

Нам предлагается вникнуть в жизнь банка, где работает главный герой. Подробности про назначения, будни директоров, банковские интриги, выбор клиентов и прочее. Это в самом начале романа.
Далее идет о личной жизни главного героя, о скачках и лошадях и о размножении высокопородных лошадей все в деталях – как подбирают кобыл, как оплачивают вакантные места, как они живут на конном заводе, где спариваются, как рожают и т.п.
Это, собственно, подводит нас к факту ссуды на покупку жеребца и участия в этом деле банка. После покупки еще несколько глав посвящены описанию чудесной жизни конного завода и его владельца. Далее начинается детективная завязка, но к этому времени о сути догадываешься почти полностью.

Лично мне роман понравился, было интересно узнать новое о лошадях. Практически каждый роман Фрэнсиса открывает мне что-то о них. И еще мне нравится, как он пишет. Есть интересные наблюдения о жизни и это идет на фоне жизни лошадей. Как бы накладывается друг на друга и создается впечатление, что Фрэнсис не делает различий между животными и человеком. Лошади у него всегда описаны с большой любовью. Приятно читать.