Arleen

30 марта 2022 г. 13:45

Иван Алексеевич Бунин — один из моих любимых русских писателей-классиков, но об этом рассказе я узнала только недавно. Признаюсь честно, он не вызвал у меня настолько ярких эмоций и впечатлений, как многие другие произведения автора, но всё равно читать было интересно. В очередной раз автор тонко раскрывает чувства персонажей, их отношения друг с другом и общей возлюбленной и воспоминания.

Лично для меня сюжет оказался не банальным. Здесь не просто рассказывается о любовном треугольнике, в котором муж изменяет жене или жена мужу, но приводится разговор двух мужчин спустя много лет после произошедшего. Оба они любили одну и ту же женщину, первый был брошенным мужем, второй — тем, к кому ушла эта женщина. Прошло 23 года, они уже не молоды, а женщины и вовсе нет в живых. Но случайная встреча наталкивает их на воспоминания и разговор о том, что они чувствовали раньше и сейчас.

Интересно наблюдать за тем, как меняются люди и их чувства со временем. Если 23 года назад муж тяжело переживал уход любимой женщины, то спустя годы не испытывал к ней абсолютно ничего. Так он говорит о том, что почувствовал, узнав о её смерти:

Даже и грусти не вышло. Так только, слабая жалость какая-то... А ведь это та самая, которую «вспомнила душа моя», была моя первая и такая жестокая, многолетняя любовь.

Да и тот, ради которого она бросила мужа, уже равнодушен к женщине, которую когда-то любил и которая любила его. Даже осознав, что её больше нет в живых, он ничего не чувствовал. Для него она стала всего лишь главой в его жизни, которая уже закрыта навсегда. Не осталось любви, только воспоминания, вызванные случайной встречей.

После прочтения рассказа задумываешься о том, насколько мимолётно многое в нашей жизни. Казалось бы, то, что ещё вчера было важным и вызывало душевную боль, сегодня вызывает лишь равнодушие. И Бунин хорошо раскрыл подобную ситуацию и рассказал об изменчивости чувств и смене приоритетов в течение нашей жизни.