30 марта 2022 г. 13:27

5 Проблемы инклюзии, подростковый максимализм и лихо закрученный сюжет

Никогда раньше не слышала ни названия этой книги, ни имени автора, но рука потянулась за ней в библиотеке - и я снова убедилась, что у меня нюх на хорошие подростковые книги. Я нашла то, что мне хочется включить в школьную программу, вместо какого-нибудь Радищева или Ломоносова, которые все равно остаются абсолютно непонятыми и начисто стираются из памяти, если вообще прочитываются...

Ну или хотя бы пусть снимут кино по этой книге. Даже если сюжет будет развиваться просто линейно, он уже сам по себе так закручен, что - ух! Не оторваться.

А в самой книге повествование идет от лица разных героев. Причем сначала мы узнаем всю историю (вернее, нам так кажется, что всю) от лица одного, потом - несколько слов от другого. Потом третий рассказывает то, что по хронологии - как бы предыистория. И в последней части мы узнаем, что происходило с братом-близнецом первого героя, пока они были разлучены.

Да-да-да! Здесь практически мексиканские страсти: близнецы были разделены родственниками в раннем детстве (это не спойлер - книга сразу начинается с этой истории). По аннотации может показаться, что сюжет построен вокруг загадки, что это за таинственный двойник появился у юноши Влада в соцсетях. Но на самом деле читатель будет понимать, кто есть кто - и все равно сладко изнывать от предвкушения встречи братьев, потому что вся соль там в другом.

Во-первых (и это главное), несколько ключевых персонажей книги - подростки с ограниченными возможностями в передвижении. Двое - на инвалидных колясках, еще один ходит сам, но с огромным трудом. У них разные диагнозы, но все трое переживают боль исключенности из своей семьи и мира в целом. И пытаются преодолеть это.

Во-вторых, несмотря на то, что читатель с первых же страниц оказывается ошарашен до невозможности горькой историей (я плакала), книга в целом - невероятно оптимистичная и духоподъемная. Хотя болезненные моменты автор подбрасывает еще и еще. Если просто кратко перечислить их, то покажется, что это чернуха какая-то и ну ее нафиг... Но все с точностью до наоборот!

В-третьих, тема инклюзии в этой книге далеко не единственная. И даже, пожалуй, не самая сложная: здесь будет и первая любовь, и насилие в семье, и буллинг, и сложнейшие вопросы о восстановлении справедливости. И снова удивительно, как автору удалось органично вписать их и раскрыть. Повествование очень плотное, насыщенное событиями, у героев сложные взаимоотношения, но все это сплетается в красивый узор и каждой теме находится свое место.

Ну, придраться к этой книге все-таки можно: я, например, заметила, что мальчик Петя в одной главе говорит про тетю Олю, которая расталкивает его по утрам, а в другой главе тетушку, у которой он живет, зовут уже Елена Геннадьевна. И остается невыясненным, кто такая Татьяна, которая приходит гостьей к папе Влада и упоминает, что Влад тоже приходил к ней в гости, когда был маленьким.

Но это мелочи. Зато мне очень нравится, что, несмотря на некоторые очень удачные обстоятельства, позволившие героям встретиться и воплотить свои замыслы, самые жесткие и болезненные моменты остаются нерешенными. В этой истории остается место для грусти, и в целом она воспринимается очень реалистично. И так цепляет, что оторваться невозможно. Даже когда мне оставались последние десять страниц, на которых явно не стоило ждать новых сюжетных поворотов, я в нетерпении ждала возможности дочитать. И на следующий день возвращалась мыслями к этой книге снова и снова.

Так что я уже побежала смотреть, есть ли в нашей библиотеке другие книги Натальи Вишняковой. А эту заношу в мастрид-список для своих детей лет с 13-ти.

ТГ-канал "Книжный калейдоскоп"