rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 марта 2022 г. 11:30

В этот сборник вошли лучшие произведения автора, о которых далее я расскажу подробнее.

"Олеся" r40-green.png
Чудесная повесть, читается словно нараспев, такой красивый и приятный язык у автора. Но сюжет ее довольно трагический. Рассказчик по делам службы оказывается в маленькой деревне на Полесье, где томится скукой среди темных и необразованных крестьян, изредка развлекая себя охотой с местным мужиком Ярмолой.
Однажды во время охоты на зайца герой заблудился и набрёл на избушку, в которой жила некая старуха Мануйлиха со своей внучкой Олесей. От Ярмолы он уже слышал, что их считают в деревне ведьмами, и много лет назад прогнали их. Красавица Олеся оказывается очень милой, доброй и чуткой девушкой. Со временем наш герой понимает, что любит эту девушку всем сердцем. Но Олесины гадальные карты не предсказывают им счастья...
Эта повесть не просто история одной любви. Олеся - пример человека, близкого к природе, к естественности. Хоть она и выросла в лесу, в одиночестве, вдали от общества людей, она удивительно воспитана, многое она определяет интуитивно. Неся на себе клеймо ведьмы, сообщницы дьявола, она оказывается чище и добрее жителей деревни, регулярно посещающих церковь, но ужасно жестоких и неспособных к такой любви и самопожертвованию, как могла Олеся.

"Поединок" r50-green.png
Одна из лучших повестей в русской литературе, которые мне приходилось читать. Не зря она считается самым значительным произведением А. Куприна и вполне заслуженно принесла автору всероссийскую славу.

В повести показаны будни одного из полков российской армии. Главный герой - Георгий Алексеевич Ромашов, юноша 21 года - мечтательная, романтическая натура. С первого взгляда на него становится понятно, что мальчик явно не на своем месте. Военная служба абсолютно чужда ему. Поначалу Ромашов мне казался даже смешон, попросту выглядел неудачником, безвольным, бесхарактерным, неуклюжим. Но по мере развития событий, по мере знакомства с жизнью полка и служащими в нем солдатами, с его командованием, моя неприязнь и настоящее отвращение сместились именно на армейскую жизнь. Грубая муштра, постоянные побои, жестокое отношение командования и всех старших по званию к низшим, нищета, полное равнодушие к друг другу, карты, пьянство, разгул и женщины - вот основы, составлявшие быт полка.

И Ромашов был одним из немногих, кто постепенно осознавал все убожество подобной жизни. Тонкая натура этого чувствительного юноши, обладавшего врождённым добрым и пылким сердцем, понимала, что жизнь - это нечто большее, чем строевая подготовка днём и водка по вечерам.

С удивлением, с тоской и ужасом начинал Ромашов понимать, что судьба ежедневно и тесно сталкивает его с сотнями этих серых Хлебниковых, из которых каждый болеет своим горем и радуется своим радостям, но что они все обезличены и придавлены собственным невежеством, общим рабством, начальническим равнодушием,произволом и насилием. И ужаснее всего была мысль, что ни один из офицеров, как до сих пор и сам Ромашов, даже и не подозревает, что серые Хлебниковы с их однообразно-покорными и обессмысленными лицами - на самом деле живые люди, а не механические величины, называемые ротой, батальоном, полком.

Неудивительно, что с такими размышлениями и складом характера служба Ромашова, мягко говоря, не складывалась. И ко всему прочему он ещё по уши влюбился в жену поручика Николаева - Шурочку (к слову, теперь именно Шурочка у меня заняла место самого отвратительного женского персонажа).

Как и заявлено, поединок в повести будет. Само собой из-за женщины. Но это не тот поединок, о котором говорит нам название повести. Настоящая борьба куда глубже, и куда глобальнее. Это поединок между полным упадком российской армии во всех отношениях и общечеловеческими моральными ценностями. Такой человек, как Ромашов, с его состраданием, возвышенными чувствами, мечтами и наивными представлениями о любви просто физически не может существовать в грязной, пошлой, развратной, пропитанной злобой, обстановке полка.

Ромашов размышляет о войне, о ее природе и противоестественности, о смысле жизни и смерти, об устройстве мира и общества, о любви и других понятиях. Его мысли могут быть наивными и доходить до крайностей, прямо противоположных тому, что он наблюдает в полку. Но это правильные, важные мысли. Другой вопрос - что юноше с этими мыслями делать? Будет ли он, подобно Назанскому, искать утешение на дне рюмки или будет в силах найти другой путь в жизни? Одно известно: это поединок не на жизнь, а на смерть...

Повесть автобиографическая. Куприн блестяще описал все волновавшие его проблемы на тему армии. В то время как коллеги по перу хвалили и восхищались "Поединком", военные круги и государственные деятели повесть критиковали, обвиняя в натравливании солдат на офицеров, а офицеров на государство.

Не могу не отметить словесный талант автора. Многие сцены и даже просто детали врезались в память очень ярко! Особенно описание ужасающего до омерзения кутежа солдат, ночная встреча Ромашова с избитым Хлебниковым и многое другое. Браво! Очень сильное произведение, в котором можно найти много актуальных и важных мыслей.

"Гранатовый браслет" r40-green.png
Всё-таки жизнь делает из нас циников и бесчувственных сухарей Кажется, прочитай я эту повесть лет 15 назад, рыдала бы, наверное, не меньше главной героини Веры Николаевны. (Хотя, если честно, я когда-то читала "Гранатовый браслет", но забыла полностью. Хм... значит ли это, что я всегда была сухарем? )

Это повесть о безответной любви. Любви, которая, как написано в Библии, "долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и знание упразднится" (1Кор. 13:4-8).

Куприн умеет писать трогательно, задушевно, умеет затронуть сердечные струны. Но я не могу сказать, что верю в такую любовь, даже если это случай один на тысячу. Вера Николаевна вышла замуж по сердцу, мужа своего любила и через годы стала ему настоящим другом, партнёром. Они крепкая пара, с устоявшимися теплыми, крепкими, доверительными отношениями. Я считаю, что так и должно быть. На одной страсти и любовном восхищении далеко не уедешь.

Таинственного Г. С. Ж., конечно, жаль, ведь его чувство к Вере Николаевне было искренним и действительно настоящим. Но если бы их союз свершился, кто знает, как изменилось бы это чувство, это поклонение, это боготворение? Осталось бы что-нибудь, кроме этого огня, что поддерживало бы их чувства?

Дедушка Веры, пожалуй, прав, что каждая женщина о такой любви мечтает. Но в реальности все оказывается другим, и любовь представляет собой соединение многих чувств. Отношения, которые имеет Вера с мужем, тоже довольно большая редкость. Надеюсь, героиня это понимает и печальная судьба Г. С. Ж. останется через время теплым, хоть и грустным, воспоминанием.

Также в это сборник вошли несколько коротких замечательных рассказов - "Белый пудель", "Чудесный доктор", "Бедный принц", "На реке". Признаюсь, что не ожидала, что творчество Куприна мне так понравится. Тем более, что "Олесю" и "Гранатовый браслет" я когда-то читала, и теперь даже кажется странным, что их сюжеты полностью забылись.
картинка rezvaya_books