takatalvi

по ацтекскому коневодству

8 июня 2013 г. 22:32

Я не знаю, когда и почему это произошло, но уже давно у меня в голове возникла безумно навязчивая идея прочитать Вавилонский Талмуд. Однако вариант чтения с компьютера или же заказ по Интернету в то время вообще никак не могли рассматриваться, и я вновь и вновь обходила магазины Мурманска, Воронежа, Санкт-Петербурга и Москвы в поисках этого самого Талмуда. И мало того, что нигде я его не находила, так еще и каждый продавец считал своим долгом посмотреть на меня долгим взглядом, явно борясь с желанием покрутить пальцем возле виска. Хотя тут их можно понять – выгляжу я младше своих лет, и выходит, что подросточек разве что руки не заламывает от отчаяния, когда ему говорят, что нету Вавилонского Талмуда и не будет. Но вот однажды в Москве, проходя мимо уличных продавцов, раскинувшихся с книжной продукцией непосредственно рядом с Домом Книги, я, уже пройдя их, замедляю шаг и задним ходом (тоже была, небось, картина) возвращаюсь. После чего почти с визгом хватаюсь за «Трактат Бава Меция». Бедный продавец запаниковал и стал пытаться вырвать у меня книгу, говоря, что она очень дорогая и вообще мне не нужна. Однако после короткой, но содержательной беседы я, вымолив придержать книгу («Вот оглашенная, да кому нужна твоя книга», - прочиталось на лице продавца, прежде чем он кивнул), ломанулась к банкомату и вскоре уже стала владельцем вожделенного издания. О, как во мне все ликовало! Хотя на вопрос недоумевающей подруги, на черта оно мне, я ответить так и не смогла. И сейчас тоже не могу ответить.

Но ладно, длинная получилась предыстория. Чтение, оно и понятно, выдалось не легким. И ладно бы дело было в тексте – любой текст можно взять напором, а там уж и приноровиться, пойдет как по маслу. Но нет, проблема в другом. Само строение этого издания вызывает ох какие трудности при прочтении.

Вверху в центре мы имеем письмена на иврите (которые в силу понятных причин меня не особо интересовали), по одну сторону от них – развернутый перевод и комментарий, по другую – дословный перевод. Следом идет два столбца объемных примечаний, затем, собственно, Галаха, а слева или справа, в зависимости от страницы, терминология, исторический фон или краткая биография, которые тоже необходимо прочесть. Так что каждая страница представляет собой своеобразную таблицу, поэтому прежде чем читать, приходится подумать над тем, как вообще это делать, в каком порядке. Зато потом дело не без труда, но пойдет.

Трактат Бава Меция, в общем, едва ли покажется интересным рядовому читателю, если этот рядовой читатель не еврей, не юрист, не историк, не человек с навязчивой идеей прочитать хоть какую-нибудь часть Вавилонского Талмуда (намекаю на себя), поскольку в трактате этом в основном рассматриваются законы, связанные с имуществом, найденным или потерянным, взятым на хранение и так далее, и так как это самое начало оного, то широким спектром тем довольствоваться не приходится. Но я все равно осталась довольна. Не то чтобы мне очень понравилось, в общем, я не думаю, что слово «нравится» вообще может быть приемлемо в таком случае, но чтение вышло вполне себе интересным, хоть и сложным. Есть некоторая занятность в погружении в мир чужих законов, особенно столь древних.

Вы - необычайно смелый и отчаянный человек, раз решились прочесть самостоятельно такую книгу!)) Здорово, что у Вас получилось самостоятельно разобраться в структуре, обычно такое изучают в ешивах с равом, ну или на крайний случай в хавруте, когда уже имеются некоторые навыки.
Ваш опыт очень впечатляет, круто!))