Arleen

29 марта 2022 г. 17:49

5 Где же ты, счастье?

Это второе произведение Гайто Газданова, которое я прочитала благодаря литературному турниру. И снова меня покорила красота слога автора, психологизм произведения, наполненность чувствами... Всего на нескольких страницах разворачивается драма, затрагивающая и главную героиню, Екатерину, и её семью, и любимого человека. Героиня абсолютно не идеальна, и всё же она вызывает сочувствие. Почему-то мне действительно жаль её, пусть она и поступает неправильно, и причиняет боль близким... Сложно объяснить, почему она вызвала у меня такие чувства. Может быть, из-за её поступка в финале рассказа. Но, в отличие от многих других подобных героинь, Катя не вызывает отторжения или неприязни, хотя и поступки её я не принимаю.

В центре сюжета — молодая семья, в которой, на первый взгляд, есть всё для счастья. Муж Екатерины — очень достойный, благородный человек, нежно любящий свою жену и заботящийся о ней. Он не тиран и не эгоист, семья для него — настоящая ценность. Но Екатерина вышла за него замуж не по большой любви, а, скорее, потому что так надо. Она жила "правильной" жизнью, в которой всё идёт своим чередом. Замужество и рождение ребёнка были чем-то само собой разумеющимся, она и не думала, что может быть как-то иначе. Вот только счастья почему-то как не было, так и нет.

А потом появился он: молодой, привлекательный, интеллигентный... А самое главное — восхищающийся ей. Она не любит его, нет, даже ненавидит отчасти, но жизнь без него стала невыносима для Кати. Все дни она проводила в ожидании его писем и встреч с ним, она стала раздражительной и всем недовольной, окончательно запуталась в себе и в том, чего хочет от жизни.

Анализируя всё происходящее в рассказе, я не могу назвать отношения героини с неназванным мужчиной любовью. Это страсть, зависимость, но точно не любовь, как бы Екатерина в итоге ни утверждала. Думаю, ей просто было скучно, она устала от идеальной жизни, от мужа, который любил её и старался для семейного счастья. Её отношение к нему несправедливо. К мужу героини я могу испытывать только уважение, ведь как бы ни было ему тяжело, он вёл себя достойно. Как жаль, что она так и не оценила этого человека по достоинству!

Несмотря на неприятную мне тему, рассказ мне понравился. Я восхищаюсь тем, как Газданов прописывал переживания героев. Ты словно проникаешь в их сердца и начинаешь понимать их чувства, даже если сам ничего подобного не испытывал. И именно за это я постепенно начинаю любить прозу этого писателя.

Литературный турнир и игра "Цепочка" в клубе "Читаем классику вместе!"