Nekipelova

я мог бы выпить...

29 марта 2022 г. 14:21

5 Бескрайняя любовь и щедрость.

Я не могу передать, как приятно читать и слушать этого великолепного детского писателя. И дело не только в языке или описаниях, дело в том, что в атмосфере. Всё пропитано любовью, нежностью и желанием защитить детей, но не методом отгораживания от мира, а совсем другим способом - выпуская в мир, навстречу опасными приключениям и испытаниям. И было бы всё совсем тяжело, но автор не оставляет ребенка одного - с ним рядом всегда есть тот, кто поможет, подскажет.

И от этого тепло на сердце и в душе - дети не должны быть одни в тяжелое время, в сложных ситуациях. Но помощники не действуют, не указывают и на заставляют поступать так, как правильно. Мальчик Веснушка сам принимает решения, делает выбор и думает. Думаете ему было не страшно? еще как страшно, особенно в некоторых очень острых ситуациях, но он смог сам решить, как надо поступать.

Это была взрослая сторона книги, повествующая ребенку о том, что в жизни не всё так просто и легко, есть хулиганы и обидчики, есть те, кто дразнят и желают зла. И с такими сложно, но можно бороться, как бы ни было страшно и какой бы трудной ни была дорога. Ведь еще есть друзья, которые помогут вместе справиться со всем. Но есть и другая сторона в этой сказке - познавательная и красивая. Какие здесь описания цветочных полян и цветов? Как тонко подмечены особенности - кто-то хрупкий, кто-то нежный, кто-то кажется обычным, но, оказывается, совсем не простым цветком. Без длинных описаний, краткими штрихами нарисован портрет и ребенок уже узнаёт, какие бывают цветы и что в них есть особенного. Но внимание уделено не только цветам. Так же вы узнаете, какие бывают болезни и чего они боятся, что нужно делать, чтобы не заболеть; кто такие солнечные и месячные зайчики, чем они занимаются и почему без них никак не прожить; познакомитесь с различными сказочными героями, с которыми захочется или снова встретиться или начать знакомство; почему снятся кошмары и почему на деревьях растёт омела. Да-да, тут столько информации о мире, что захватывает дух.

Вся повесть наполнена нежностью, любовью, улыбкой, добротой и волшебством. Потому что иначе, как магией не назвать то, что с лица взрослого человека невозможно согнать улыбку. Она сама находит дорогу в глаза и на губы. Вот такая магия у Всеволода Зиновьевича, побольше бы таких детских писателей - душевных и отзывчивых.

Между прочим, Дворец Смеха был медицинским учреждением. Солнечные Зайчики считали, что смех — лучшее лекарство от всех болезней, и прописывали его больным: пять, десять, двадцать минут смеха три раза в день, — кому сколько нужно. Поскольку сами Солнечные Зайчики никогда ничем не болели, то лечились во Дворце Смеха обитатели Замка Волшебных Сказок.

Клуб любителей ёжиков.
Мир аудиокниг.