8 июня 2013 г. 02:25

Никто не тронет,
Никто не обидит.
Дверь открыта,
Буду я сытой.

С 1928 года это первое переиздание трепетной и нежной детской истории, написанной Александром Введенским. И здорово, что оно появилось, потому что эта книга чудо, как хороша. Язык Введенского здесь прекрасен, лаконичные предложения мягко переливаются друг в друга, каждое слово бережно подобрано к предыдущему, стихотворные строчки умело вписаны в виртуозную прозу. Автор затевает задорную языковую игру, которую читатель может подхватить целую эпоху спустя. Такую книгу можно читать только вслух, ведь она журчит звонким ручейком.

Безродная и бездомная кошка Мохнатая Ножка переживает перелом своей судьбы: бегала себе, бегала, а потом вошла в черноту за приоткрытой дверью, и это оказалось началом бурного приключения со счастливым концом. Детей сюжет должен держать в постоянном напряжении, а взрослых… а взрослые, скорее всего, настроят голос побархатистее, интонации – понапевнее и вместе с ребенком получат удовольствие от доброго и светлого рассказа поэта-обэриута.

Иллюстрации здесь не просто сопровождают текст. Художник Вера Хлебникова-младшая в одном интервью сказала, что особенность их творческой династии в том, что все на каком-то этапе занимались работами друг друга. «Мяу» - очередной опыт связи поколений. Спустя без малого век Вера Хлебникова дала кошке Мохнатой Ножке новую жизнь – современную, стремительную, яркую, полную движения и понятную маленьким читателям.

Издание безупречное. Книга удобного для маленьких детей формата, почти квадратная. Матовая мелованная бумага, все же, несколько бликует. Бросилось в глаза краткое содержание книги на обложке: спереди кошка Мохнатая Ножка - лохматая и бездомная, сзади – причесанная, домашняя, с бантом.