7 июня 2013 г. 20:40

Вот ко второй книге ситуация уже несколько лучше. Вероятно, из-за того, что значительная часть книги была посвящена таки анализу психологии отдельного человека. И ведь я согласна, что выводы по отдельной личности можно перенести на общество в целом, as above - so below, что общество влияет на личность, как и личность - на общество. В обществе в целом идут те же процессы, что и в каждом отдельном индивидууме. Только в иных масштабах. И нет тут первичного или вторичного. Процессы эти параллельны. Но, когда Фромм пишет про личность - да, здраво, можно где-то поспорить, подискутировать, но это такой научный подход, все ок. А начинает про общество - и у меня это уже идет как описание какой-то утопической идеологии. А в таком варианте и дискутировать не о чем - ок, ваши взгляды поняла, проходите мимо. И я понять не могу, где косяк.
Интересные мысли о процессе индивидуализации. Вообще, сам факт того, что до эпохи Возрождения человек не осознавал себя как отдельную индивидуальность, очень странен. Человек осознал себя как нечто отдельное и обособленное не так давно, и его это пугает. И теперь человек должен снова объединиться с миром, только в ином качестве, на другом уровне. Юнг об этом, кстати, тоже писал. Только он писал о процессах, происходящих в одной личности, а Фромм - в масштабах всего общества, о спонтанной творческой деятельности человека во внешний мир.