7 июня 2013 г. 18:03

Жид - тот еще фальшивомонетчик. Листая точки зрения на типичный диккенсовский сюжет (написанный с той же занимательностью) большую часть книги он заставляет думать о том, что главного героя нет. После теоретических работ начала века многие к этом стремились, и вылитая попытка Андре получилась достаточно удачной (хотя нобель в литературе вещь странная), с точки зрения формы и языка здесь все просто блестит во все стороны.

Пересказывать сюжет и восхищаться не имеет смысла, вместо этого я раскрою страшную тайну "Кто главный герой?", хотя страшная она как семидесятнические хорроры с бутафорскими головами и томатным соком. Самый активный и самый молчаливый персонаж, он недоступен, а с другой стороны никому и не нужен, но куда не посмотри, все о нем напоминает. Хотя если честно, там нет никого кроме одного героя - романа "Фальшивомонетчики" дядюшки. Роман посвящен накручиванию сюжета вокруг романа, а сюжет посвящен формам и маневрам, на которые роман согласен идти, что бы быть знаменем колыхающимся на ветру.