28 марта 2022 г. 22:40

Купила эту книгу после того, как побывала на выставке во Владивостоке, посвященной быту старообрядцев села Романовка. Была под впечатлением от фотографий и цитат из рассказов жителей, и хотелось узнать больше о том времени и о самом селе.
Первая часть книги содержит, во-первых, статьи об истории старообрядчества, о расселении староверов, их быте, гонениях на них, о появлении самой Романовки, и, во-вторых, небольшой справочник-энциклопедию основных понятий старообрядчества.
Основная часть книги состоит из огромного количества фотографий жизни села и цитат из воспоминаний жителей, поясняющих то, что изображено на снимках. Фотографии и воспоминания сгруппированы тематически, к примеру, постройка и обустройство домов, обучение и воспитание детей, семейные взаимоотношения, праздники и развлечения, религиозная жизнь, охота (в том числе на тигров! специфика Приморья) и т.д. В цитатах, как это сейчас модно говорить, "полностью сохранена орфография и пунктуация авторов", так что создается эффект погружения, как будто слушаешь рассказчика с его говором, местными словечками и архаизмами. По ходу чтения к рассказчикам привыкаешь, перестаешь путаться в их именах, иногда листаешь книгу вперед или назад и ищешь цитату определенного рассказчика по другой теме, чтобы проследить его судьбу.
Читается легко, похоже на то, как будто бы ты расспрашиваешь о жизни местных бабушку или дедушку, и перед твоими глазами встают образы того, о чем они говорят. В конце книги есть краткая информация о рассказчиках - сколько лет прожили, кем работали, имели ли семью, где умерли и т.д.
Рекомендую всем, кто интересуется историей, старообрядчеством или Приморским краем. Неинтересующимся тоже советую - заинтересуетесь.