RittaStashek

28 марта 2022 г. 22:25

5 Спойлер

Повесть с не совсем удачным названием "Приманка для дьявола" (слишком пафосно и слишком банально) - пятая в цикле "Опоздавшие к лету". Сюжетно она кажется почти не связанной с другими вещами цикла (ну, есть общий второстепенный герой, доктор-психиатр, мало ли...), общим является тревожное, отчасти мистическое настроение с предчувствием катастрофы.
Вообще идея повести, если рассматривать объективно, кажется подсмотренной в "Секретных материалах". В мозги испытуемых вживляются какие-то жучки-паучки, превращающие объекты эксперимента в чудосолдат (когда наступит необходимость, разумеется). Однако - как это выполнено!..
Тонко, точно, остро. Создаётся ощущение полного погружения в чужие изуродованные мозги. Лазарчук прекрасно умеет писать от третьего лица так, как немногие пишут от первого - прочно спаивая сознание читателя и героя.
Снова, как в рассказе "Колдун", возникает тема насилия над женщиной. Причём женщиной симпатичной, любимой. И вины за это (все, конечно, жучок виноват, только зачем оно жучку-то?.. Убить - ладно, но это...). Герой раздваивается, распадается. Но в "Приманке" это объясняется объективно, грубо (жучок!), а вообще по циклу даётся как факт, возможно, просто как особенность рефлексирующего сознания интеллигента.
Образ главной героини - её зовут сказочно, Элли - тоже как-то сказочен и туманен. Это персонаж-функция, у неё почти нет индивидуальных черт. И это можно сказать практически про всех героинь Лазарчука. Они слабо проработаны, и поведение их выстраивается в рамках шаблона. При этом при чтении это не воспринимается как недостаток, недостоверности не чувствуется. Просто главные герои автора всегда мужчины, без исключения. А конфликт лежит в сфере, максимально далёкой от женского - он не любовный и не семейный. Это всегда социальное и личностное.
После прочтения "Приманки" в голове остаются почему-то не эксперименты яйцеголовых и не аморальность этих экспериментов, а страшный момент обнаружения в себе кого-то другого. С этим, наверное, сталкивался всякий рефлексирующий человек. "Я даже знаю, как болит у зверя в груди"... Человек - это разумное животное, и его чисто животная, биологическая, не скованная моралью природа периодически даёт о себе знать. Повесть, как мне показалось, именно об этом, а не о неких невнятных экспериментах с манипулированием сознанием.
О том, что однажды, получив письмо, ты съешь его, а потом изнасилуешь и едва не задушишь любимую девушку. Просто потому что кто-то внутри тебя скажет, что так надо.