7 июня 2013 г. 17:38

Даже испытала небольшое разочарование от поворота в конце, когда узнала, что все было продумано матерью с самого начала. Ведь когда узнаешь, что все подчиняется какому-то плану, а не естественному ходу вещей, испытываешь это чувство. Но могу ошибаться. В то же время восхитилась ловкостью и актерским мастерством героини, как ловко она их обвела, а?! Но на что только не пойдет мать ради своего дитя, пусть даже придется делать вид, что это чужой ребенок, сопротивляюсь дикому желанию целовать и обнимать родное личико. Пусть даже придется терпеть унижения и побои. Что это по сравнению с великой целью - спасти ребенка и себя для ребенка. Муж, уже не помню его имени, просто образец мягкотелости, синдром "маменького сынка" со скрытой яростью внутри, в какой-то момент выходящей наружу. И это страшная ярость, она способна уничтожать. Свекровь, вечно стремящаяся к тотальному контролю, неприятный тип матерей да и вообще людей, забивая собой других, делают их скрытыми монстрами. Она настолько "съехала" в своем безумном желании все держать при себе, властвовать и распоряжаться, что готова убить человека. Готова рушить чужие жизни и судьбы, пусть даже это самые близкие люди: сын, внук, маленькая внучка. Благо последнюю спасла героиня.
Читать, однозначно, интересно. Заставляет думать, искать правду, как и в других книгах такого жанра. Пять, потому что я не угадала развязку.