28 марта 2022 г. 22:14

3 Жизнь во лжи или немного о жизни в Ирландии

В руки эта книга "Игра в марблс" попала случайно. Начала читать. Ничего особенного , необычного и увлекательного, чем бы она привлекла внимание. Это впечатление о первой половине книги. Начало немного сумбурное и главы логически не связаны. Описана жизнь главного героя: сначала мальчика 10 лет, потом подростка 15 лет, юноши 19 лет и вот он уже взрослый мужчина, ему 59 лет и он лежит в больнице, после инсульта, потеряв память, которая к нему потихоньку возвращается.
Поскольку имя автора мне ничего не говорило, посмотрела биографию ирландской писательницы Сесилии Ахерн, 1981 года рождения, начинающей журналистки, вступившей на путь литературной деятельности и оказавшейся дочерью мэра Дублина.
Вторая половина книги Сесилии Ахерн немного увлекла: дочерью главного героя по имени Фергюс найдена его коллекция шаров, в которой не хватает самых дорогих. И начинаются их поиски. Не очень динамичное развитие событий, но оказалось, что Фергюс жил двойной жизнью и его вторая жизнь, о которой не знала его семья, была игра в марблс. А еще в этой второй жизни он жил под именем своего умершего старшего брата Хэмиша.
Главная мысль, что жизнь во лжи ни к чему хорошему привести не может. Правда непонятно почему он скрывал от жены столь невинное занятие. Тем более, что в этой игре он даже преуспел и был чемпионом в индивидуальном первенстве в 1997 году. Это можно объяснить тем, что она не понимала его - но это не оправдание его лживых поступков.
Есть в произведении и любовные линии: после развода с первой женой Фергюс встречает Кэт, которая любит его и старается, чтобы к Фергюсу возвратилась память. Еще одна сюжетная линия - это отношения дочери главного героя Фергюса - Сабрины с мужем, которые не идеальны.
Почему-то ни один из героев не показался мне симпатичным, кроме Кэт.
Лжец Фергюс, Сабрина, которая не любит свою работу и не очень любит своих детей, которые ( как она говорит) дергают ее поминутно.
Не понравились в книге нелитературные выражения, которые допускают герои.
А вот Ирландия совсем не описана. Этой интересной страны на страницах книги нет. Эти события могли происходить в любом городе планеты.
Понравилось описание истории игры в марблс: "Самый древний вид марблс - глиняные, неровные, неидеально круглые, зато дешевые, их полным-полно, в Первую мировую ребята на улицах только их и катали. Потом появились эгги, а еще фарфоровые и стеклянные, самые красивые, среди не бывает одинаковых...." . Хоть что-то познавательное вычитала в книге и узнала об этой игре.
И еще понравилось, что финал книги мажорный - шарики найдены, Сабрина с удовольствием выходит на работу и есть надежда, что память к отцу возвратиться.