AceLiosko

по кофе и прокрастинации

28 марта 2022 г. 15:48

"Осколки чести" открывает масштабный Барраярский цикл, уже ставший классикой фантастики, но само по себе произведение не представляет, на мой взгляд, из себя ничего выдающегося.

"Твердость" научной фантастики - мягкая как воск. Автор просто включает в своём мире возможность космических путешествий по пространственно-временным туннелям, даёт персонажам "оружие будущего" вроде парализатора и нейробластера, открывает новые возможности в медицине... но обоснуя тут не и не будет. Все эти замечательные вещи есть потому что они есть, и в какие бы то ни было подробности углубляться автор не намерен. Не то чтобы мягкая НФ не имела права на существование, но всё же ожидаешь несколько большей продуманности от книги.
При этом сам мир продуман в большом объеме и весьма интересно - и конфликтующие человеческие миры уже в масштабе галактики, и разница в их мироустройстве, и предыстория (некую Цетагандийскую войну помянули неоднократно). Уверена, в дальнейшем автор развернет это полотно ещё более красочно и широко, пока же можно судить лишь по намёткам.

Сюжет условно можно разделить на две линии: любовное и всё остальное.

Лирическая линия берётся буквально из ниоткуда, что подчёркивается даже в самом произведении. Даже если допустить, что между персонажами вспыхнула какая-то химия во время того как они преодолевали трудности марш-броска по пересечённой и недружелюбной местности, то ни обоснования, ни времени для развития глубоких чувств в книге я так и не обнаружила, особенно с учётом того, что герои общались несколько недель, потом встретились снова спустя N (10?) лет, и всё это время друг о друге не забывали. Трагизма добавляет тот факт, что они находятся по разные стороны баррикад в военное время, но как личностям это им мешало примерно первые страниц 10, а потом как будто забыли. Причем впоследствии одна сторона пытается тщательно оберегать доверенные ей военные тайны, а вторая вообще ничего толком не скрывает - но результат получается один и тот же.
Вкратце, я понимаю, что персонажей нужно было свести, но эмоционального обоснуя для таких чувств мне совершенно не хватило.

Что касается "всего остального", тут вам и война, и политика с подковёрными играми, и более мелкой жести до кучи. На мой взгляд, удачным за всю книгу был лишь один стратегический ход, остальные как-то слабоваты и невразительны - не вызывают интереса и азарта. Как проба пера принимается, но если Барраярский цикл останется на таком уровне и впоследствии, всё желание читать его пропадает.

В рамках игр ФФантGame Зелье #2. Ингредиент #1
Охота на снаркомонов 2022 Это первая книга цикла
и Почтомоба 2022 совет wonder

Эх, вот и ты до приключений Форкосигана добралась, а я как в начале века купил весь цикл на распродаже книжного магазина, по доллару за книгу с 2-3 романами, кажись, так и лежит в шкафу, хоть бы кто в игре посоветовал, например, в декабре)

Могу посоветовать, если не забуду)