28 марта 2022 г. 12:53

5 " Есть ещё какая-то неизвестная сила, кроме силы мышц и внешней волевой решимости" (Василь Быков)

Люди, бойцы на войне полностью проявляются в дни суровых испытаний. Так было осенью 1941 года, когда Красная Армия попадала в окружения, отступала и снова шла в бой. Один эпизод кровавой войны с фашистами описывает Василь Быков в повести "Журавлиный крик". Шестерым бойцам приказано перекрыть дорогу на железнодорожном переезде, на сутки задержать передвижение противника. Старшина Григорий Карпенко бойцов не выбирал, все были "люди случайные". "Познакомиться" пришлось на этом глухом, брошенном переезде. Оказалось, что и он, опытный боец, прошедший финскую войну, не до конца понимал человеческий характер,- казалось, что Борис Фишер, интеллигент, на ходу читавший "Биографию Челлини", боец -слабый, растяпа. А Фишер первый принял бой, - погиб, дав товарищам время собраться, подготовиться к атаке. Пшеничный - внешне надёжный, сильный, оказался трусом и предателем - бежал к немцам, чтобы спастись, но и те его не приняли,- расстреляли. Алик Овсеев- "хитроватый, смекалистый боец",- как его охарактеризовал старшина,- маменькин сынок, в самую трудную минуту бросил товарищей, но был застрелен Глечиком. Замечательны бойцы Свист и Глечик. Свист, бывший вор, хулиган, сражался до конца, подбивал бронетранспортёры и танки ,-пока не был убит. Они сражались с колонной врагов, до последней капли крови. Глечик, 18-летний белорусский парнишка, "неопытный боец, робкий и тихий", выполнил приказ командира "стоять до конца". "Ему так хотелось жить, глядя на стаю журавлей, пролетающих над полем, но что-то новое, твёрдое и мужественное, властно входило в его душу". С противотанковой гранатой в руке он принял последний бой. Пронзительная повесть замечательного писателя Василя Быкова вызывает гордость за наших воинов непобедимой Красной Армии.