Oblachnost

28 марта 2022 г. 09:11

5 Русские бомбят

Название к рассказу подошло отлично. Даже подозреваю, что автор начал как раз с названия, а уже потом под него подстроил весь сюжет, и получилось у него замечательно. Очень понравился этот юмористический рассказ о том, как в N-ском флоте боролись с ковидом.
Недалекое будущее, во время совместных русско-китайских учений под бдительным присмотром "вероятного противника" как раз в стане этого самого противника вспыхивает эпидемия нового штампа вируса Ковид-117.

- Ковид, - повторил командующий. - Ну началось.
...
- А почему сто семнадцать?
- Выясняем.

И тут начальник разведки флота вспомнил, как будучи лейтенантом он пережил эпидемию Ковида-19, и что тогда ни в самом N-ском флоте, ни во флотском портовом городке никто не заболел. И сам себя отправил выяснять, как же это получилось, чтобы применить опыт прошлого поколения.
Рассказ очень ироничный, автор от души высмеял все и всех: и командование флота, и правительство вообще, и разведку, и китайцев, и американцев, и врачей (в том числе психиатров), и всемирную организацию здравоохранения. Но высмеял без язвительности и злобы, поэтому получилось очень весело и по-доброму.
Огромное удовольствие получила от чтения.
Рекомендую для поднятия настроения и отвлечения от того потока негативной информации, который сейчас как никогда мощно льется на нас с экранов.