27 марта 2022 г. 19:45

5 Борис Акунин — "Левиафан"

"ЛЕВИАФАН"
Год издания 1998
По хронологии книги – 1878
Эрасту Фандорину 22 года
Жанр: герметичный детектив

«Левиафаном» нарекли огромный лайнер – и именно на нем Эраст Петрович Фандорин отправился к новому месту своей службы, в Японию. Правда, сперва, поднявшись на борт, он стал в глазах ведущего расследование на борту корабля сыщика одним из подозреваемых. Но – по порядку: во Франции произошло жуткое и странное преступление, слуги одного весьма богатого господина, имеющего интересную коллекцию восточных редкостей, найдены мертвыми (на руке у каждого след от укола –кому и почему они позволили сделать себе смертельную инъекцию?), а сам он убит гораздо более жестоким образом. Коллекция ограблена, но пропавшие экспонаты – все, кроме незначительной и недорогой мелочи – найдены в ближайшей канаве. Ниточки тянутся к «Левиафану»; неоспоримо (почему, пока не скажу), что преступник затаился на корабле. Точнее, не затаился, а прячется под безобидной, не привлекающей внимания или экзотичной личиной. Французский сыщик уверен, что в скором будущем вычислит преступника, тем более, что тому некуда деться с находящегося в открытом море корабля. Эраст Петрович считает, что история гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд, но не торопится делиться результатами своих размышлений. Впрочем, он в отличие от француза не бахвалится и своей выгоды, кроме поиска правды, не имеет, а значит, от него-то преступник точно не уйдет (впрочем, читатель к этому уже как-то и привык).
На просторах сети встретила сказ о том, что у этой части приключений Фандорина есть польская экранизация 2021 года выпуска, на русский язык не переведенная. Собственно экранизации – даже и на польском – не нашла, так что в истинности этих сведений, к сожалению, не уверена (а посмотреть на польского Фандорина было бы, пожалуй, любопытно; особенно без перевода).