27 марта 2022 г. 18:42

4 Пост-модерн

К чтению такого романа я, конечно, оказалась не совсем готова. Книгу я взяла в библиотеке потому что имя автора было знакомо, но ничего о нем и о романе я не знала.
Читать начала как обычно, и знали бы вы, как меня увлекла первая глава, как же мне хотелось узнать историю этого одинокого путника. Но Кальвино решил, что пора перебираться к другим историям.
В целом это путешествие мне понравилось, я будто прикоснулась к чему-то таинственному, чего я своим неискушённым умом не до конца понимаю. Также и язык и философские размышления, идущие из главы в главу меня затянули. Понравились отсылки к Карлу Юнгу с его самостью и коллективным бессознательным.
Но конец, честное слово, разочаровал. Предпоследняя глава - это вообще что-то невнятное и красивый слог куда-то пропал. Кое-как я ее пробежала глазами и ухватилась наконец за последнюю главу. Но она мне тоже не понравилась. Диалог шести читателей, высказывающих своё мнение о процессе чтениях. Особенно не понравился вывод о незавершённости произведений. Мне представлялось, что мы сами его должны сделать и каждый бы понял по-своему. Но Кальвино решил вставить очевидный вывод в конце, в реплике шестого читателя, не оставив нам пространства для самостоятельного размышления. Будто мы сами бы не догадались.