sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

6 июня 2013 г. 17:03

3.5 Жадный Бог забирает к себе лучших

Сказка? Фентези? Предания? Легенды? Всего понемногу.

Викторианская Англия. Магия, приправленная юмором. Семейные тайны, старинные поместья. Привидения, эльфы, серилы ... И даже романтика, не сладкая, не приторная, с горчинкой и без лишнего трагизма. В общем, - все, что я так люблю. Но чего-то всё таки не хватает.
Сюжет не избыт, но главные герои немного инфантильны, такое впечатление, что они, как-будто предугадывают грядущие события (впрочем, о чём это я, они ведь почти все "иные"). Да и тема Третьего пути для меня новая, я не фанат фантастики и мало что об этом знаю. Но здесь она так и осталась не раскрытой, во всяком случае, не до конца.

Мне не хватило интриги, событий, в общем, многого, короче говоря. Такое впечатление, что это всё было до событий, описанных в книге (до того, как умер Уильям). И даже злодеи все свои тёмные дела совершили в прошлом, а в книге они просто немного попугали, помахали дубинками, испугались приглашения на чай и разбежались.

Лавиния, Джеймс… Их объединяет, но и разъединяет тоже общее прошлое. Агнесс настолько невинна, что не может определиться, к кому её тянет больше. А когда всё-таки делает выбор, то оказывается, что не тот.

Есть ещё второстепенные персонажи, о которых мало что можно сказать (уж хорошего так точно). Например, Молли: это персонаж не то чтобы негативный, скорее - неприятный. Ну и еще несколько таких, невзрачных.
В общем как-то так. Не слишком интригующе.

Но атмосфера была (хоть холодом и не веяло), чудеса свершались,тайны открывались. Злодей был наказан.
Финал поразил и приятно удивил. Зачёт.

Прочитано в рамках Открытая книга по совету TashaP . Спасибо ей большое.

Книгомарафон июня.

Три звездочки не потому,что книга плохая.

да уж бывает=) прочитала рецензию и сильно увидилась, что всего три звезды. Магия, приправленная юмором - она правда такая? тогда беру в "хочушки"!

Она , знаешь ли, своеобразная. Юмор и правда есть, своебразный такой, только для этой книги.

ради поражающего финала и духа Англии викторианских времен я бы почитала

Да, какой там выбор? Её можно сказать, что просто взяли за руку... Плюс дядюшке лишний раз дать по носу для Агнесс почти мечта). А именно дядюшкой она всю книгу старалась, причем с усилием его воспринимать, а тут сверстник...

Может и так, уже не всё помню.