NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

27 марта 2022 г. 07:19

4.5 Едва заметные следы

Мы слабее, чем мы думаем. У нас нет сил вынести какое-то знание о себе, о других или о мире. Осознать свои ошибки, принять волю других, смириться с неизбежным и неподвластным внешним. Мы слабее, потому что в любой момент хрупкая психика может не выдержать и сломаться, мы закроемся в себе, потеряемся в собственных страхах, окажемся запертыми в навязчивых состояниях… Иногда, люди забывают, что у каждого есть свой предел.

Британский писатель Эндрю Миллер рассказывает историю одного такого заблуждения. Главный герой романа «Оптимисты» военный фотограф, побывавший во всех горячих точках, попросту не смог бы работать, если бы не верил в собственную неуязвимость. И так было до последней командировки.

«Я ведь думал, что смогу выстоять против всего, что мы тогда увидели. Думал, смогу запрятать это в ящик с наклейкой «работа».

Он что-то ест. Спит. Выходит из дома, идет без цели и маршрута пока не устанет. Иногда идет в кино, ему нужно что-то простое и бессмысленное, чтобы не думать ни о чем. Не вспоминать. Дома он ложится на пол и смотрит в потолок. Встает, смотрит в окно. Там наркоманы с верхнего этажа бросили на мостовую банку краски. Яркое пятно на сером асфальте. В следующий раз, проходя мимо, он остановится и заметит едва различимые следы от листьев. Они успели оставить отпечатки на краске… едва заметные, тонкие, почти невидимые следы многочисленных листьев… самих листьев нет.

Наверное, наша память тоже так работает. Люди, события, чужие глаза, чужие слова остаются тонкими едва заметными следами… И порой, в целях самосохранения, нам нужно уметь их стирать.

«Может, несмотря на кажущееся противоречие, самая главная задача памяти — это забвение, бесценный, уникальный механизм медленного исчезновения знаний и опыта»

Я никогда раньше не читала Эндрю Миллера, но конечно, слышала о том, что он попал в шорт-лист Букеровской премии. «Жажда боли» или буквальный перевод «Человек без боли» давно ждет своего часа в ридере. Но сейчас я, ища какую-то опору, купилась на название. «Оптимисты» - но ведь точно найду то, что мне нужно. Ха! Смешно. Впрочем, я ведь нашла что искала… В последних предложениях романа, но нашла.

Миллер пишет в лучших традициях британской литературы. Темп Фаулза. Философичность Мёрдок. Роковые совпадения Коу. Если вы любите современную британскую прозу этот роман вам точно понравится. И мне кажется, его очень нужно читать тем, кто проживает какую-то травму. Потому что Миллер шаг за шагом выводит героя и читателя из этого замкнутого круга. Медленный, механичный, замерзший и замороженный путь. Боль ослепила и теперь нужно учиться заново ходить. И говорить. И смотреть на небо. И надо научиться как-то жить.

Советовать читать эту книгу – все равно что продавать лекарство без рецепта. Я не хочу рекомендовать вам произведение, которое возможно придётся не ко времени и не к месту. Но если вдруг… если вдруг однажды что-то сломалось внутри и до сих пор не починилось, эта книга может помочь.

Мы сильнее, чем мы думаем. Наша психика выживает и выдерживает очень трудные и тяжелые вещи. Если нужно, она сотрет из памяти лишнее. Если необходимо, она вымарает всё, что причиняет боль. И не останется ничего.
Даже едва заметных отпечатков листьев на краске.

Это рецензия из моего жж